Сен 08

Тираспольская школа №5 – одно из учебных заведений республики, которые начали учебный год с инфраструктурными обновками. Школа, которую на сегодняшний день посещают 984 ученика, расположена в спальном микрорайоне столицы. В связи с этим было принято решение возле нее благоустроить спортивно-физкультурный сектор. Для этого из Фонда капитальных вложений выделили три миллиона рублей.

На эти средства построили:
- футбольное поле,
- волейбольную спортплощадку,
- комбинированную баскетбольно-футбольную площадку,
- оснастили детскую игровую зону,
- установили оборудование для занятий воркаутом и теннисные столы.

Так как данное спортивное сооружение предназначено не только для проведения школьных уроков физкультуры, но и для приобщения к здоровому образу жизни и активному досугу местных жителей, установили удобные скамейки, уделили внимание освещению, заложили основы озеленения.

По задумке организаторов, новые досуговые локации должны активно использоваться, но при этом они требуют ухода и обеспечения сохранности. Рекомендовано привлечь к этому самих школьников, возложив ответственность за отдельные участки на конкретные классы пятой столичной школы.

Также государством были выделены средства на благоустройство школьного двора – один миллион рублей. Прилегающая к учебному заведению территория раньше была покрыта плитами. Этой весной их заменили современной тротуарной плиткой. На участке, который используется грузовым транспортом, предпочтение отдали бетонированию.

По просьбе педагогов и родителей, демонтировали узкую и небезопасную лестницу, ведущую на площадку перед школой. Также коллектив школы надеется на ремонт фасада здания и приведение в порядок небольшого участка, оставшегося пока без внимания. Эту площадку планируют благоустроить и оснастить для проведения занятий по начальной военной подготовке.

По словам столичного градоначальника Олега Довгопола, работа по обновлению школьной инфраструктуры города продолжится. В следующем году предстоит привести в порядок площадку в районе Приднестровского колледжа технологий и управления в микрорайоне «Западный» и территорию школы №8 в Кировском микрорайоне. В планах на 2024 год: школа №10 и Тираспольский общеобразовательный теоретический лицей. В 2025-м рассчитывают, что очередь дойдет до 7-й и 12-й столичных школ.

«Процесс благоустройства пошел быстрее и эффективнее. Самым сложным было строительство стадиона возле тираспольской гимназии (школа № 18 с гимназическими классами в Октябрьском м-не, - прим. авт.). Это был первый подобный объект. Сейчас есть опыт, наработки, налажен контакт с хорошо зарекомендовавшими себя строительно-подрядными организациями и поставщиками, апробированы материалы и технологии», - рассказал Олег Довгопол.

Майя Караман, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей