Сен 28

Маршрутное такси

Столица Приднестровья готовится к празднованию 230-летия своего основания. Праздничные мероприятия намечены на период с 14 по 16 октября. Одним из подарков горожанам к юбилею станет открытие нового маршрута общественного транспорта, который свяжет восточные и западные окраины столицы.

Как сообщили в столичной госадминистрации, в День города на 23-й рейс выйдут новые электробусы. Их маршрут будет проходить через весь город – от микрорайона «Западный» до Октябрьского промышленного узла на Балке – остановка «Тиротекс».

Всего для города закупили два электробуса. Это микроавтобусы китайского производства, вместимостью на 14 мест. Внешне они похожи на обычные маршрутные такси. Отличие в том, что они ездят на электричестве, а не моторном топливе. Одной зарядки хватает на езду по городу в течение всего дня.

Электробусы Тирасполь купил по предложению главы государства, чтобы обеспечить экономичным транспортом отдаленные районы города. Говорят, обычные маршрутки не ездят туда из-за нерентабельности. Если новый транспорт окажется эффективным, то закупят еще. В будущем электробусы могут полностью заменить традиционные маршрутки.

На новом маршруте пока будет работать только две машины, поэтому интервал движения составит около 40 минут. Чтобы горожане знали график и время, в вайбере планируется создать специальный чат, по примеру того, что действует для маршрутки №16.

Маршрутка №23:
Начинает движение из микрорайона «Западный», выезжает на ул. К. Либкнехта, проезжает Бородинку, у школы № 11 сворачивает налево – на Кирпичи по направлению к бывшей школе №13.
Неподалёку от неё, не доезжая до церкви, снова сворачивает налево и едет в сторону ж/д переезда к новым домам по ул. Бендерской.
Дальше поворачивает на ул. К. Цеткин, потом едет до ул. Шевченко, но ней – к центру.
В районе Зелёного рынка поворачивает на К. Маркса, едет мимо школы № 9.
На бульваре Гагарина поворачивает на ул. 25 Октября к ПГУ, потом выезжает к Лечгородку, двигается дальше по Одесской, по Каховской и Краснодонской до «Тиротекса».

Информацию по новому маршруту предоставили в Управлении торговли, транспорта и внешнеэкономических связей госадминистрации Тирасполя.

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей