Янв 16

Крещение Девятнадцатого января праздник Крещения Господня или Богоявление. Это один из двенадцати главных христианских праздников. Праздник установлен в память о евангельском событии, когда тридцатилетний Иисус Христос крестился от Иоанна Предтечи в водах Иордана. Крестившись от Иоанна, Христос исполнил «правду», то есть верность и послушание заповедям Божьим.

В этот день принято освящать воду, в том числе на естественных водоемах. Затем верующие окунаются в освященные воды, чтобы духовно очиститься.

В Тирасполе праздник традиционно начнётся утром с богослужений во всех храмах столицы, по окончании которых прихожане смогут набрать освященную воду. Затем на центральном городском пляже состоится обряд освящения воды в реке Днестр. Крещенские купания там начнутся в 11 часов 19 декабря. Любой желающий сможет окунуться в освященную купель.

В Тираспольской госадминистрации уверяют, что капризы погоды не помешает людям совершить омовение. То есть, планируемые события состоятся в любую погоду.

На городском пляже для горожан будут созданы максимально комфортные условия – подготовлены специальные отапливаемые палатки для переодевания, отдельные купели, деревянные помосты.

Кроме того на пляже будет развернута полевая кухня, чтобы угощать горячим чаем.

Будет организована выносная торговля. При этом торговля спиртными напитками на вынос в торговых предприятиях, прилегающих к площади им. Суворова и городскому пляжу, на Крещение с 8 утра до 22 часов вечера будет запрещена.

На берегу Днестра будет организовано дежурство бригады спасателей и медиков.

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей