июня 05

Государство выделит деньги на строительство нового полигона твердых бытовых отходов. Соответствующие изменения будут внесены в республиканский бюджет на 2023 год, которые предусматривают выделение финансирования на первый этап строительства третьей очереди полигона ТБО в районе с. Малаешты Григориопольского района.

В министерстве финансов сообщили, что порядка 25 миллионов рублей предлагается направить целевым назначением в составе денежных средств, направляемых в виде субсидий из республиканского бюджета на цели осуществления Тирасполем функций столицы.

«Проектный эксплуатационный ресурс используемого полигона ТБО в селе Малаешты был исчерпан еще в 2020 году. Продлить срок практического использования помог запуск сортировочной линии и постоянная рекультивация. Эти меры позволили отсрочить, но не решить проблему. Полигон переполнен. А летом, когда температура воздуха повышается, увеличивается риск возгораний на свалке. Уже в мае зафиксировано несколько случаев, сейчас там дежурит пожарный расчет», - пояснил глава столичной госадминистрации Олег Довгопол.

Обсуждались несколько вариантов размещения нового полигона и оптимальное решение – это отработанные карьеры, которые находятся недалеко от действующего полигона ТБО под Малаештами.

Проект, предполагающий задействовать четыре участка, в целом оценивается в районе 66 миллионов рублей. Первый этап потребует больших вложений, чем последующие, поскольку предстоит проложить дорогу к полигону, создать пожарные водоемы и возвести сопутствующую инфраструктуру. На запуск первой очереди потребуется не менее полугода.

Сообщается, что уже подготовлена проектно-сметная документация данного объекта. Он будет построен в течение нескольких лет. Новый полигон будет использоваться для нужд Тирасполя и Бендер.

Законодательную инициативу, которая вносит соответствующие изменения в закон о республиканском бюджете на 2023 год, парламентарии приняли в первом чтении, во втором – планируется внесение ряда поправок.

Майя Караман, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей