марта 01

Черноморское казачье войско В Дубоссарах состоялся Большой отчетно-выборный казачий круг, в котором приняли участие выборные казаки из станиц и куреней Дубоссарского Казачьего Округа Черноморского Казачьего Войска (ДКО ЧКВ).

Перед началом Окружного казачьего круга атаман ДКО ЧКВ есаул Александр Иов обратился ко всем присутствующим: "Братья казаки в работе нашего круга сегодня не могут принять участие казаки, отдавшие свои жизни за независимость Приднестровья в 1992 году, и те, кто ушел из жизни в последующие годы. Почтим их память православной молитвой". Александр Иов назвал поименно погибших и умерших казаков ДКО ЧКВ и обратился с просьбой вспомнить и помянуть всех совместной молитвой и добрым словом, после чего окружным священником протоиереем Георгием совместно с казаками был совершен краткий молебен в их память.

На Большом круге присутствовали почетные гости: заместитель главы государственной администрации Дубоссарского р-на и г.Дубоссары Олег Волчков, ветеран-казак – труженник тыла, участник ВОВ 1941-45 гг. казачий полковник Ростислав Белинский, войсковой атаман ЧКВ полковник Игорь Небейголова, окормлял Большой отчетно-выборный круг настоятель кафедрального собора "Всех Святых" - окружной священник протоиерей Георгий.

С отчетом о проделанной работе за 2014-2015 годы, о целях и задачах, стоящих перед ДКО ЧКВ в 2016 году, выступил атаман ДКО ЧКВ есаул А.П.Иов. Он отчитался о проделанной работе за отчетный период и поблагодарил всех казаков за плодотворную и конструктивную совместную деятельность. Казачий круг, оценив и взвесив все проведенные мероприятия, учитывая выступления, прозвучавшие в прениях от имени всех казаков-станичников, Совета стариков, Совета атаманов, правления ДКО ЧКВ дал хорошие отзывы о работе на данном выборном посту и постановил утвердить оценку отчета атамана "удовлетворительно".

Круг обсудил вопросы деятельности Правления Дубоссарского округа и принял решения и постановления, направленные на более конструктивную работу казачьих куреней и станиц по становлению и возрождению казачьего этноса, фольклора и культуры. Поднимался на круге и вопрос укрепления связей и сотрудничества казачества с органами местной и государственной власти.

Казаки напомнили и обозначили атаманам всех уровней и рангов, что для них в первостепенных задачах приоритетом должно стать следующее: знать, как служат и работают казаки, при этом не забывать проявлять должную заботу об их семьях. Были подведены первые итоги насыщенного юбилеями для казаков 2016 года, такими как:
– 15 лет со дня принятия "Закона о казачестве в ПМР" (373-З от 10.01.2001 г.),
– 25 лет образования Дубоссарского Казачьего Округа Черноморского Казачьего Войска (изначально как Союза Днестровских Казаков) от 11.02.1991г.,
– 80 лет со дня рождения П.С.Сазонова первого атамана Дубоссарского Казачьего Округа Черноморского Казачьего Войска (изначально как Союза Днестровских Казаков) от 26.08.1936 г.,
– 25 лет со дня возрождения Черноморского Казачьего Войска (ЧКВ) от 17.12.1991 г.

В связи с этими прошедшими и предстоящими мероприятиями атаманом и Правлением округа предложено провести конкурсы рисунка, казачьей песни, школьных сочинений, спортивные турниры, соревнования и чемпионаты различного уровня. Казаки основательно проработали данный вопрос и приняли соответствующее решение Большого круга: в наступившем году продолжить мероприятия военно-патриотического характера, не останавливаясь на достигнутом, постоянно совершенствуя новые подходы в деле возрождения, становления и развития казачества в ПМР.

В отчете была красной строкой отмечена завидная и постоянная работа с казачатами. Особенно по-деловому она отмечается в станице "Шувакинская"ДКО ЧКВ, где факультативно успешно функционирует казачий кадетский корпус, образованный на базе сельской русско-молдавской школы по совместному решению Правления ДКО ЧКВ с УНО г. Дубоссары, чьи кадеты и воспитанники выигрывают соревнования, турниры и состязания в основном в игровых и военно-прикладных и армейских видах спорта как районного, так и республиканского значения. Успешную допризывную подготовку, неплохие военно-патриотические, физические и духовно-нравственные качества постоянно демонстрирует казачьи кадетские классы, созданные в казачьих куренях "Цыбулевский" и "Гармацкий", где больше всего в процентном отношении здоровой допризывной молодёжи. Ее казаки подготовлены и в ближайшее время, после тщательной проверки военной комиссией РВК, будут направлены для прохождения срочной службы в рядах вооружённых сил ПМР.

На международной спортивной арене, на республиканских и районных соревнованиях выступают и завоевывают чемпионские титулы и устанавливают рекорды мира и Европы воспитанники и молодые казаки из казачьих куреней структурно входящих в легендарную станицу им. П.С.Сазонова. Сейчас эта станица – самая большая по количественному молодёжному составу – начиная с 1994 года сумела подготовить свыше 1000 юношей к службе в вооруженных силах ПМР, многие из которых сегодня проходят службу в МО ПМР, ПОГО МГБ ПМР, МВД ПМР, ГТК ПМР, как срочную, так и на контрактной основе, станица на базе ВПСК-Казачий продолжает и в настоящее время подготавливать порядка 100 воспитанников.

Отличительной и главной задачей станицы им. В. Ренгилевича является то, что казаки несут пограничную службу по охране Государственной границы ПМР, где в основном казаки – военнослужащие ПОГО МГБ ПМР, да и станица находится на самых близких рубежах нашего Отечества, а фактически на границе с Молдовой.

С подробной информацией о проверке документации, финансово-хозяйственной и иной деятельности ДКО ЧКВ за отчетный период деятельности в 2014-2015 гг. выступил председатель ревизионной комиссии ДКО ЧКВ.

Далее казаки в прениях, детально разобрали и подробно обсудили предоставленный доклад ревизионной комиссии, приняли его к сведению и дали оценку "удовлетворительно" от Совета стариков, от самих казаков, где выборные станичные и куренные казаки проголосовали за данное предложение единогласно. После чего, согласно Уставу, атаман и окружное правление в полном составе сложили с себя полномочия руководителей, утвержденных предыдущим Большим кругом, и приняли участие в дальнейшей работе круга в качестве казаков.

Далее станичники приступили к основному вопросу повестки дня – выборам атамана ДКО ЧКВ, где казаками была предложена и обсуждена кандидатура на столь высокий и ответственный пост атамана Дубоссарского округа. Затем казаки бурно обсудили, высказались, объемно оценили и взвесили сложившуюся в нынешнее время сложную, непростую ситуацию в соседних странах Украине и Молдове, так же по многим немаловажным жизненным, животрепещущим вопросам. В итоге Круг проголосовал за опытного и толкового руководителя с завидными организаторскими способностями, знающего и в строгом соответствии соблюдающего Устав военного командира и начальника.

Решением казаков атаманом ДКО ЧКВ на новый срок переизбран есаул Александр Иов. Два казачьих пристава привели новоиспеченного атамана к присяге, а дежурный есаулец расстегнув его рубаху показал нательный крест и провозгласил: "Господа-казаки! Наш батька-атаман – воистину православный! Православному атаману – любо!"

Александр Иов, по сложившейся традиции положив правую руку на Евангелие, зачитал присягу атамана ДКО ЧКВ: "На Животворящем Кресте, на Священном Писании присягаю – служить верно,не щадя головы (жизни своей) и живота (имущества) своего. Беречь казачью честь, приумножать достояние Дубоссарского округа Черноморского войска и Союза казаков России. Беречь казаков, как детей своих родных! Отныне я – ваш батька! Вы – мои дети! Слава тебе, Господи, что мы – казаки!".

Далее Совет старейшин вручил Александру Иов символы полноправной атаманской власти.

Вновь переизбранный атаман поблагодарил казаков за оказанное ими доверие. Он особо подчеркнул, что постарается оправдать возложенные на него обязанности руководителя ДКО ЧКВ и продолжить дело по становлению и возрождению казачества на берегах седого Днестра, начатое первым атаманом Сазоновым.

Далее круг отработал все вопросы повестки дня в соответствии с совместными предложениями, проектами, постановлениями, дополнениями, изменениями и решениями казаков.

После чего Большой отчетно-выборный круг ДКО ЧКВ, приняв соответствующие решения и постановления, рассмотрел все вопросы и предложения казаков-станичников, полностью исчерпал утвержденную повестку дня. После совместной благодатной молитвы на окончание круга под Гимн Приднестровской Молдавской Республики и гимн Черноморского казачьего войска круг завершил свою работу.

По материалам пресс-службы ДКО ЧКВ

Отзывов (2) на «Атаману – любо!»

  1. ВЛАС пишет:

    Ряженые войска !

  2. Сергей Шляхтуров пишет:

    Поздравляю…

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей