марта 01

Мэрцишор Накануне праздника встречи весны «Мэрцишор» для детей Бендерского детского дома для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, была организована экскурсия в Приднестровский государственный художественный музей.

Ребят ждал радушный прием. Работники художественного музея рассказали легенды о «Мэрцишоре», познакомили с техниками рисования подснежника и создали условия для самостоятельной художественно-творческой деятельности. В заключении ребята получили в подарок Мэрцишоры и сборник стихотворений Ольги Сизовой «След на песке».

Такие визиты воспитанников Бендерского детского дома в художественный музей стали уже доброй традицией. Такие посещения музея воспитывают у ребенка интерес к произведениям художественного творчества, учат эмоционально откликаться на проявление красоты в окружающем мире.

Существует много легенд, связанных с «Мэрцишором». Одна из них гласит:
«Давным-давно в конце февраля зима не хотела отступать перед Солнцем, которое всё сильней нагревало землю, возвещая приход весны. На опушке леса под кустом шиповника появился подснежник. Увидев это, зима страшно разозлилась на дерзость подснежника, собрала свои последние силы и послала мороз и вьюгу, которые длились много дней, чтобы заморозить подснежник, предвещающий весну. И подснежник замёрз, но о его беде узнала Весна – Фея цветов, которая сразу же поспешила на помощь. Ища под снегом подснежник, чтобы его спасти, она уколола палец о колючку шиповника, капля крови упала на подснежник, согрела и оживила его».

Эта легенда послужила создания традиции – носить сплетённые красные и белые нити как символ возрождения природы.

Анна Варава, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «Экскурсия в музей»

  1. абрикос пишет:

    а в кино , а на ледовый каток , в бассейн ? водят ? должны водить бесплатно и регулярно , а то это не государство , а развод.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей