июля 05

Завтра, 6 июля 2023 года, в городе Дубоссары и селе Цыбулевка пройдут траурные мероприятия, посвященные памяти руководителей предприятий, организаций и мирных жителей, погибших при артобстреле в 1992 году. В этот трагический день в результате попадания снаряда в здание администрации погибли руководители, покидавшие завершившееся совещание через главный вход: Рафаэл Гареев, Илья Гуриценко, Вячеслав Додул, Геннадий Кузнецов, Наталья Луполова, Галина Марченко, Степан Покотило, Василий Радовский.

В память о погибших 6 июля в 9:00 часов состоится церемония возложения цветов к гранитному знаку у здания государственной администрации, затем дубоссарцы возложат цветы на Мемориале Воинской Славы. Возложение цветов к памятному знаку состоится и в селе Цыбулевка, где 6 июля 1992 года в результате сильнейшего артобстрела погибло 7 сельчан, в том числе трое детей, 15 человек получили ранения.

6 июля 1992 года в здании горсовета г. Дубоссары на совещание собрались руководители городских и районных предприятий. На этом совещании объявили о договорённости Б. Ельцина и М. Снегура о немедленном прекращении огня. После полудня участники решили сделать перерыв, и большинство из собравшихся направились к выходу.

Когда участники совещания вышли на крыльцо горсовета, рядом разорвалось несколько артиллерийских снарядов. Первый из них разорвался у гостиницы «Днестровский сад», второй – за зданием горсовета, третий – прямо у входа в горсовет. Классический пример артиллерийской пристрелки – недолёт, перелёт, попадание.

В результате попадания погибли Рафаэл Гареев (начальник коммунального хозяйства), Илья Гуриценко (председатель горторга), Вячеслав Додул (председатель стройорганизации № 2), Геннадий Кузнецов (председатель «Агротранса»), Наталья Луполова (председатель райпотребсоюза), Галина Марченко (директор хлебозавода), Степан Покотило (директор предприятия по ремонту и обслуживанию техники), Василий Радовский (председатель районной заготовительной конторы).

И в этот же день, ближе к вечеру, сильному артобстрелу со стороны вооружённых формирований Молдовы подверглось село Цыбулевка в Дубоссарском районе. По селу было выпущено около 40 снарядов. В результате погибло 7 сельчан – мать девочек-близнецов Алла Георгиевна Воды, 6-летний Ваня Дорул, брат и сестра Юрий и Виорика Урети, их сосед Валентин Горов, а также жители села Евгения Гайдук и Андрей Петров. 15 человек получили ранения.

Из-за обстрела Дубоссар и Цыбулевки переговоры в Бендерах между делегациями Молдовы и Приднестровья, назначенные на 7 июля 1992 года, были отменены. Лишь 18 июля под давлением российских посредников военное командование Молдовы согласилось на издание совместного приказа о прекращении огня. 21 июля в Москве президенты Б. Ельцин, М. Снегур и И. Смирнов подписали соглашение о мирном урегулировании вооруженного конфликта, по результатам которой была создана Зона безопасности и утверждена Объединенная контрольная комиссия. 29 июля 1992 года российский миротворческий контингент вошёл в Приднестровье.

Майя Караман, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей