Авг 23

ПобедаСегодня бендерчане отмечают 79-й годовщину освобождения родного города от немецко-фашистских захватчиков. 23 августа 1944 года в ходе Ясско-Кишиневской операции город Бендеры был освобожден от вражеских оккупантов.

Трудным был путь к освобождению города на правом берегу Днестра. Бендеры освобождали в ходе двух военных операций – Одесской и Ясско-Кишиневской. Первое форсирование Днестра началось еще в апреле 44-го, сразу же после освобождения Тирасполя. Тогда были захвачены Варницкий и Кицканский плацдарм. Именно с него спустя четыре месяца началась знаменитая Ясско-Кишинёвская операция, принёсшая долгожданную свободу городу.

Бендерская госадминистрация подготовила Программу праздничных мероприятий, посвященных 79-й годовщине освобождения г. Бендеры от немецко-фашистских захватчиков.

Начнется праздничный день с митинга и церемонии возложения цветов на Мемориале воинской Славы, расположенный на площади Героев. Начало в 8:30 часов.

Концертная программа, посвященная 79-й годовщине Освобождения г. Бендеры от немецко-фашистских захватчиков

Вечером 23 августа в 18:00 часов на площади Освобождения состоится концерт, посвященный 79-й годовщине освобождения Бендер от немецко-фашистских захватчиков.

В течение дня пройдут выставка-реконструкция «Военный блиндаж периода Великой Отечественной войны» и турниры по шахматам.

Кроме того, можно будет посетить тематические выставки и экскурсии, организованные при участии Центральной детской библиотеки и Центральной городской библиотеки, а также местного Историко-краеведческого музея.

В 20:30 часов у Памятного знака на месте расстрела советских разведчиков в селе Протягайловка состоится Церемония возложения цветов. А в 21:00 часов возле памятника «Фонтан» с. Протягайловка будет организован показ художественного кинофильма, посвященного событиям Великой Отечественной войны. В сельском ДК пройдет выставка рисунков «Спасибо деду за Победу!»

Наталья Куренная, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей