Окт 13

В субботу, 14 октября 2023 года, село Чобручи Слободзейского района будет отмечать 450-летие со дня основания. В рамках празднования юбилея на территории Государственного парка-памятника садово-паркового искусства им. Д. К. Родина будет проведен III фестиваль народного творчества и ремесел «Традиции предков – в новый век».

Основной целью мероприятия районного масштаба является сохранение и популяризация народных традиций и обычаев народов, проживающих на территории Приднестровской Молдавской Республики, а также привлечение внимания жителей и гостей республики к местным достопримечательностям.

«Гости фестиваля смогут ознакомиться с творчеством фольклорных, вокальных и хореографических коллективов района, посетить национальные подворья, ярмарку народных ремесел, мастер-классы по изготовлению изделий в традиционных народных техниках (лозоплетение, гончарное искусство, резьба по дереву, талаш и др.)», - сообщили в районном управлении культуры.

Кроме того, на празднике будут работать тематические фотозоны и живые скульптуры в национальных стилизованных костюмах ручной работы.

Для гостей фестиваля будут организованы автобусные обзорные экскурсии к «водопаду», где с недавно открытой смотровой площадки можно будет насладиться прекрасными видами переката между реками Днестр и Турунчук.

Государственная администрация Слободзейского района и Слободзейское районное управление культуры приглашают жителей и гостей района посетить фестиваль и насладиться культурой и обычаями приднестровского народа.

Программа праздничных мероприятий к 450-летию с. Чобручи:

Храм покрова пресвятой богородицы
07:00 – Акафист
07:30 – Проскомидия
08:00 – Часы, божественная литургия, молебен
Праздничная трапеза.

Зал дома культуры
14:00 – Торжественная часть. Праздничный концерт, посвященный юбилею с. Чобручи «Виват, Чобручи!»

Парк им. Д.К. Родина
10:00-14:00 – Ярмарка народных ремесел, мастер-классы, работа национальных подворий
11:00 – Концертная программа фестиваля с демонстрацией обрядовых представлений
13:30 – Закрытие фестиваля
16:00 – Народное гуляние
19:00 – Праздничная дискотека.

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей