Апр 19

Конкурс юных чтецов в Днестровске Накануне в городе энергетиков Днестровске с успехом прошел отборочный тур Республиканского конкурса юных чтецов и поэтов «Живое слово». Активное участие в творческом мероприятии приняли днестровские школьники.

В работе жюри поэтического конкурса приняли участие научный сотрудник Института языка и литературы Приднестровского госуниверситета им. Т.Г. Шевченко, автор учебников молдавского языка для общеобразовательных учреждений Приднестровья, работник народного образования ПМР Дорина Габужа, народный артист МССР и ПМР Игорь Таран, работник культуры ПМР Татьяна Косенко.

Средние школы г. Днестровска не первый раз принимают активное участие в этом мероприятии. Город – кладезь талантливых и начитанных ребят, которые прекрасно умеют выразительно декламировать рифмованные произведения современных поэтов и классиков.

В нынешнем году конкурс собрал 45 талантливых ребят, которые представили на суд слушателей выразительное чтение отрывков классической русской, украинской и приднестровской поэзии и прозы на языках первоисточника. Перед конкурсантами стояла непростая задача: сочетать глубокое понимание литературного произведения, наличие художественного вкуса и незаурядное артистическое мастерство.

С поставленной задачей днестровские школьники благополучно справились. Они не только представили произведения, заставив задуматься о тех главных истинах, которые несет книга – воспитывает в человеке лучшие черты характера, прививает высокие нравственные качества.

Комментируя выступления юных чтецов, Дорина Габужа отметила, что этот уникальный праздник юных чтецов и поэтов стал важным вкладом в популяризацию чтения, демонстрацию шедевров прозы и поэзии не только приднестровской, но и русской литературы.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей