мая 09

Памятник жертвам фашизма В канун Дня Победы на дубоссарском Мемориале жертвам фашизма, где в 1941 году фашисты расстреливали мирных жителей, открылся памятник «Реквием», созданный на пожертвования тысяч людей.

Сентябрь 1941 года стал черной страницей в истории Дубоссар. Тогда, во время фашистской оккупации города, по приказу командира карательного отряда Вальтера Келлера на восточной окраине города были вырыты одиннадцать шестнадцатиметровых ям, куда в течение 16 дней сбросили 18,5 тысяч согнанных для расправы и расстрелянных жителей Дубоссар, Тирасполя, Григориополя, Котовска, Красных Окон, Оргеева – людей разных национальностей, главным образом евреев. Эти события – незаживающая рана для всех, чьих семей коснулась эта трагедия, и для тех, кто неравнодушен к истории и судьбе своей Родины.

Монумент создал скульптор, уроженец Днестровска Сергей Гоненко по макету коллеги Лазаря Дубиновского. На памятнике на русском, английском языках и идише выбиты слова «За что?».

На церемонию открытия монумента прибыли президент Приднестровья Вадим Красносельский, председатель правительства Александр Мартынов, первый президент республики Игорь Смирнов министр иностранных дел Виталий Игнатьев, руководители города и района, депутаты Верховного и местного Советов, представители посольства Израиля в Республике Молдова, Евросоюза, Ассоциации жертв холокоста РМ, делегации еврейских общин Молдовы и Приднестровья, представители РПП «Обновление», общественность, многочисленные горожане.

На митинге говорилось об опасности пересмотра истории.

«Те, кто этим занимаются, подписывают себе приговор, который в скором времени вступит в фазу исполнения. Это путь в никуда. Нельзя заигрывать ни с фашизмом, ни с нацизмом. Я бы посоветовал политикам, которые занимаются героизацией фашистских идей, побывать на таких местах, как этот мемориал, на местах массового расстрела людей. Посмотреть бы в глаза этим людям», - сказал Вадим Красносельский.

Участники митинга почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к братским могилам.

Иван Суворов, по материалам РПП «Обновление», специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей