мая 29

Республиканская партия «Обновление» Руководство республиканской партии «Обновления» накануне провело встречу с партийным активом города Дубоссары. С дубоссарским партактивом встретились председатель партии, заместитель председателя Верховного Совета ПМР Галина Антюфеева, депутаты Верховного Совета ПМР Олег Баев и Петр Пасат, глава госадминистрации Дубоссарского района и города Дубоссары Руслан Чабан.

Отвечая на вопросы собравшихся, глава района рассказал о мерах, предпринимаемых районной администрацией в сотрудничестве с Советами народных депутатов по поддержке предпринимательства в районе, по наведению порядка в сфере коммунальных услуг, благоустройству города, ремонту сельских дорог, о планах по восстановлению исторического наследия города, развитию туризма в районе и о многом другом.

По словам Руслана Чабана, в Дубоссарском районе есть трудности, есть и достижения. Так, например, здесь самая низкая стоимость индивидуального предпринимательского патента, что привлекает представителей малого бизнеса. Ряд крупных производителей – ЗАО «Букет Молдавии», швейные предприятия, агрофирмы – увеличивают объем производства, предлагают рабочие места.

Местные власти положительно оценивают находящиеся на рассмотрении Верховного Совета инициативы относительно обеспечения финансовой самостоятельности сел и поселков.

«В республике заложены основы для развития органов местного самоуправления. Но для реализации ими полномочий необходима финансовая поддержка. На месте виднее, какие из вопросов надо решать в первую очередь. Самостоятельность в принятии решений повышает ответственность за их выполнение», – отметил Чабан.

В свою очередь, парламентарии проинформировали об экономическом состоянии республики, о внешних факторах, влияющих на экономику, о действиях законодательной и исполнительной власти по выходу из сложной экономической ситуации, о работе над концепцией развития республики на три года. Участники встречи договорились встречаться чаще.

Наталья Куренная, по материалам РПП «Обновление», специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей