июня 15

Жертвы репрессий В столице обнаружено захоронение жертв репрессий 1937-1938 годов. Проводя работы по благоустройству прилегающей территории к пороховому погребу Тираспольского бастиона, рабочие наткнулись на человеческие останки. При вскрытии было определено, что умерли люди не своей смертью. Об этом говорит характер ранений и огромное количество стреляных гильз.

По предварительным оценкам, останки пролежали в земле с конца 30-х годов прошлого века, когда на данной территории происходили массовые расстрелы репрессированных.

По словам начальника управления культуры г. Тирасполя Натальи Янковской, начались работы по благоустройству бастиона, так как это историческая точка, от которой начинаются все празднования в столице. Хотели для горожан преподнести сюрприз в плане оформления этого исторического места. Сюрприз удался. Результат страшной находки – в расстрельной яме лежат останки офицеров и членов их семей.

В захоронении нашли более двух сотен гильз калибра 5,6 мм. Предположительно, расстрел людей производился из пистолета револьверного типа. Расстреливали барабан, а потом на месте опустошали его от гильз и заряжали новыми патронами. Страшная историческая картина прошлой реальности.

По оценкам судмедэкспертов, среди расстрелянных очень много людей с хорошей сохранностью зубов, это означает возраст от 25 до 40 лет. Среди них находится очень много женщин – в захоронении присутствуют черепаховые гребни, серебряные сережки, украшения из кораллов. По предположению – в могиле находится расстрелянный командирский состав Красной армии, среднее звено, вместе со своими семьями. По оценкам специалистов, возле Тираспольского бастиона захоронено в несколько слоев не менее 60-70 человек.

«Разные мнения про ту эпоху: кто-то считает репрессированных виновными перед законом и страной, кто-то считает, что большинство было необоснованно репрессировано, но репрессии-то были массовые и то, что мы здесь увидели черепа в дырках, ведь это делали офицеры НКВД, советские офицеры, члены коммунистической партии и расстреливали, может быть, таких же коммунистов по каким-то жалобам, по анонимкам. Нельзя отказываться от истории, нельзя, как наши соседи бороться с памятниками, это история, она уже была, ее не изменить, не переписать. Надо это все научиться переосмысливать и делать из этого правильные выводы для недопущения впредь подобного. Это самое главное», - прокомментировал находку председатель ассоциации ветеранов войны в Афганистане Игорь Буга.

Сейчас проходит аккуратное послойное вскрытие захоронения. Всем останкам присваивают номера, ведется подробная фотосъемка для дальнейших исследований. Затем в лабораторных условиях будет произведена судебно-медицинская экспертиза, и только после этого жертв репрессии перезахоронят в братской могиле.

Для справки: В 1925 году по заказу добровольного оборонного общества Осовиахим известный конструктор-оружейник, комбриг А.А. Смирнский переделал штатный 7,62-мм револьвер под 5,6-мм патрон кольцевого воспламенения. С 1927 года Тульский оружейный завод наладил их массовое производство. Их изготовление велось вплоть до 1939 года. Всего было выпущено примерно 3500 5,6-миллиметровых револьверов известных как «Наган – Смирнский».

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (16) на «Найдено захоронение репрессированных»

  1. Гражданин пишет:

    Заключения судмежэксперта и результаты эксгумации в студи. Скан документов с печатями и подписями
    Свидетельские показания, решения судов, троек а также документы той эпохи в виде сканов в студию.
    Бездоказательные утверждения, по предварительным оценкам, являются предположительно клеветой.

  2. Патриот пишет:

    Никого не смутило,что в конце 30-х годов в этом месте была пограничная зона,что до границы было меньше километра по прямой,что стрельба могла быть расценена сопредельной стороной как провокация.Нет?А то,что членов семей никогда не держали в одной тюрьме и никогда вместе не расстреливали. Тоже не смущает?А патрон калибра 5,6 им тоже советский?А то,что на расстоянии около километра находится место казни евреев никого не навело на мысль,что здесь их тоже могли казнить?Нет? В УВД г.Тирасполя уже розыскной собаки и инструктора к ней не осталось,тем более специалистов судмедэкспертизы. Зато есть заключение советского офицера,коммуниста И.С.Буга,который видимо основываясь на своем опыте,делает вывод.Позор редакции за такие статьи.

  3. Гражданин пишет:

    Редакция сообщите свои координаты для обращения в суд за диффамацию и клевету, если не напечатаете опровержение и извинения.

  4. Igor пишет:

    Патриот, пишут что с 1926 года в ссср существовали наганы под калибр 5.6мм

  5. Патриот пишет:

    Специально для автора статьи - В 1926 году один из основоположников советского стрелкового спорта, выдающийся стрелок и конструктор-оружейник А.А. Смирнский предложил проект переделки штатного армейского 7.62-мм револьвера под 5.6-мм патрон кольцевого воспламенения (.22 LR). Револьверы этого типа предназначались для первоначального обучения стрельбе из короткоствольного оружия и для спортивной стрельбы. Видимо совсем плохо в НКВД с боевым оружием было,приходилось из спортивного оружия расстреливать.Мадам, я понимаю,что Вы не обязаны различать спортивное или боевое оружие,но все же.

  6. Igor пишет:

    Патриот, так всё таки калибр 5.6 мм весьма советский, и недоучившийся стрелять вертухай из нквд мог казнить им кучу народа?

  7. Патриот пишет:

    Igor, Вы когда отрабатываете западные гранты ник меняйте.На нашей поляне все ники на кириллице,а Вам видимо лень его менять или в методичке нет рекомендаций по его смене. “Вертухай” из НКВД говорите,явно у Вас было тяжелое детство,раз Вас тяготит советское прошлое.5,6 мм калибр не был боевым и на вооружении НКВД не состоял.Даже автор статьи указал ,что наганы были изготовлены по заказу добровольного оборонного общества Осовиахим .Использовались для спортивной стрельбы.

  8. александр пишет:

    В 1938 году из редакции тираспольской газеты Moldova Socialistă ( Молдова Сочиалистэ) в одну ночь беследно исчезли все все сотрудники за исключение сторожа.

  9. александр пишет:

    Cложно сказать что было здесь без экспертизы. В то время растреливались в секретной обстановки тысячи людей без особого или никакого разбора. Была разнарядка от Иосифа растрелять например на Украине 50 000. Что угодно приклеивали. В МАССР на равне с вредителями распостранено было приклеивать и ,,румынский шпион” ведь граница была рядом. И растреливали,, румынских шпионов” в молдавских селах сотнями. В 1940-41 вывозили с правого берега семьи ,,врагов народа” то есть тех кто работал в местной администрации, членов партий, священиков, бывших белогвардейцев, зажиточных крестьян итд. В Тирасполе семьи разединялись и глав семейств больше никто не видел. Та что это захоронение только вершина айсберга. Места большинства захоронений неизвестно, засекречены НКВД.

  10. Патриот пишет:

    Александр,Вы явно перечитали врага СССР Солженица. Во всяком случае практически его цитируете. Его бредни давно развенчаны людьми ,которые с ним отбывали наказания. Не уподобляйтесь врагам всего русского. Историю надо чтить,а советским периодом нужно гордиться. В своей речи по поводу смерти И.Сталина У.Черчилль сказал - Он принял Россию с сохой,а оставил с ядерной бомбой. А ведь У.Черчилль был главным идеологом борьбы с СССР. Раз даже враг говорит с уважением о том периоде нашей истории, то мы однозначно можем им гордиться. Мой прадед был настоятелем армянской церкви в Григориополе. В силу семейных обстоятельств с 1910 года был старшим дьяконом армянской церкви в Кишиневе до самой своей смерти в 1944 году.Его сын ,мой дед 1922 года рождения,окончил с серебряной медалью кишиневскую мужскую гимназию в 1939 году. В том же году поступал в Бухарестское пехотное училище.Его не приняли,так как он был выходец с Бессарабии.Как Вы знаете,Бессарабия вошла в состав СССР в 1940 году.Мой дед был призван в погранвойска НКВД СССР осенью 1940 года.Заметьте - сын священника. Сразу попал в разведотдел Липканского погранотряда. Затем война,отступление до Сталиинграда,курсы радистов при НКВД,первое Молдавское партизанское соединение.Я горжусь своим дедом,историей своей страны. Поэтому оставьте свои росказни о без разбора расстрелянных для неучей и своих работодателей с запада.Или Вы дочь офицера и о расстрелах знаете от папы?Сашенька,русские всегда возвращаются за своим.Наша дело правое,враг будет разбит,победа будет за нами!

  11. александр пишет:

    Патриоту, не читал Солженицына. Не приходилось. Зато хорошо помню рассказы дедов, бабушек, тестя, других родствеников, разных людей которые пережили на собственной шкуре прелести установления советской власти. Они совсем подругому описывали подвиги энкавадистов и других <>. Я сперва недоумевал ведь было не то что нам преподавали. Прадед по линии матери и дядя деда, крестьяне обрабатывающие землю, избирались примарами по три срока в своих селах. В 1940 г. арестованы с семьями и сообщили что депортируют в Сибирь. Но в Тирасполе глав семейств забрали и отвезли неивестно куда. Предположительно их растреляли там же. Есть много, много подобных историй этого периода. Пойми я не зол на этих карателей, которые были тоже из крестьян и рабочих. Они были винтиками и их тоже убивали свои после очередного ,,разоблачения шпионов”. Я хочу чтобы ты Патриот, перестал быть винтиком этой репресивной системы, чтобы перестал бредить идеей независимости части бассейна реки Днестр. Этот Бред кстати передан вам от НКВД. Всего хорошего.

  12. Патриот пишет:

    Александр,свои хотелки Вы можете засунуть себе в то место,на котором сидите. Свои бредни про ужасы советской оккупации оставь таким же косынки ,как ты. К модавскому народу ты не имеешь никого отношения. Если хочешь дальше отрабатывать деньги хозяев здесь и продолжить обсуждение,скажи сколько депутатов было в составе Сфатул Цэрий на заседании в ноябре 1918 года,когда было принято окончательное решение о присоединении Бессарабии к Румынии и сколько проголосовало за. Сашенька,ты молодец,что пытаешься общаться на русском, но свои доводы надо аргументировать,а то это разговор ни о чем.Художественный свист называется. А твое хочу мальчик,просто позабавило. Так и хочется процитировать В.Лаврова. Надеюсь знаешь о чем речь. Тщательней надо деньги отрабатывать. Винтик репресивной машины говоришь, НКВД. Забавно.Вы хоть методички меняете? Какой век на дворе?

  13. Патриот пишет:

    Сашенька,слово косынки знамени пожалуйсто на румынынам.

  14. александр пишет:

    Мда, хорошо что твой прадед не видит каким монстром стал его внук. В гробу перевернулся. А если бы еще и увидел что национальность променял на ,,приднестровской”, то есть житель части бассейна стока вод в Днестр, точно что мог бы застрелится.
    Наверно по ночам разговариваете со Сталином, просите его советы. Не буду Вам мешать.

  15. Патриот пишет:

    Сашенька,это Стефан Великий переворачивается в гробу глядя на флаг над Сучавой (внимательно посмотри на его родовой флаг,будешь сильно удивлен,там по краям надписи на кирилице).Это Дмитрий Кантемир вертится в гробу вспоминая,что только русский царь Петр пришел ему на помощь в борьбе с турками.Историю надо знать,а не методички тупо читать. И да,иди и просто внимательно методичку прочитай,там уже сказано ,что вместо Сталина надо писать Путин. Все таки 21-й век на дворе. Сашенька,сверурочные за работу по выходным платят? Нет? Надо отстаивать свои права и просить прибавки. Что с депутатами Сфатул Цэрий? Не слышу ответа! Совсем не хочете грамотно работать!

  16. Патриот пишет:

    Сашенька,да у Вас раздвоение личности!Откуда такой прекрасный русский в последнем комментарии? Вы вдвоем под одним ником? Трудяжки! Вы так убедительны в своих доводах! Депутаты Сфатул Цэрий голосовали без принуждения говоришь!?Ну да, все кругом лица нетрадиционной ориентации,одни вы Д’артаньяны! Запомни Сашенька(и) одну вещь - русские никогда не начинают войну,они ее заканчивают!

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей