Тирасполь во второе полугодие вступает с проблемами поступлений в городской бюджет на фоне продолжающегося экономического кризиса. Но, как считает столичный градоначальник Олег Довгопол на аппаратном совещании госадминистрации, урезание финансирования по многим статьям должно только стимулировать эффективность управления и работу всего городского хозяйства.
За прошедшие полгода в городскую казну поступило порядка 107 миллионов рублей, что заметно меньше по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. Для финансирования зарплат и социально защищённых статей пришлось брать трансферты у государства. Очевидно, что Тирасполю придется и далее жить в режиме жёсткой экономии.
При всех трудностях, зарплаты бюджетникам выплачивается вовремя, питание в детских садах и школах обеспечено на должном уровне, правда пришлось экономить на текущем ремонте учебных учреждений.
Одна из причин недопоступления денег в городской бюджет – чрезмерное снижение арендной платы за землю. Пользуясь этим, некоторые граждане пытаются незаконно возводить гаражи, чтобы потом их зарегистрировать. Олег Довгопол уверен, что необходимо пресечь эти попытки, одновременно повысив арендную плату до разумных пределов. Также он подал идею строить гаражи на территориях городских автостоянок, потому что практика показала, что у городских автовладельцев они не востребованы. Можно ожидать, что гаражи будут для них более привлекательны. Мэр также коснулся вопроса устройства парковочных мест в некоторых дворах, которые сами жильцы готовы делать за свои деньги. При этом оплату всех проектных работ возьмёт на себя государственная администрация.
Ещё один спорный момент – незаконные перепланировки жилья, за которые положено платить штраф, но сегодня от этого легко уйти. Существующий закон можно истолковать так, что по истечении трёх месяцев после факта незаконной перепланировки штраф можно уже не платить. Олег Довгопол призвал внести ясность в этот вопрос, чтобы закон не давал возможности подобных двусмысленных толкований. В нынешних условиях бюджет остро нуждается в дополнительных доходах, в том числе и от выплаченных штрафов.
По сравнению с прошлым годом заключается меньше договоров на аренду муниципального имущества, стало меньше патентных договоров на торговлю и услуги – сказывается падение спроса. При этом целый ряд хороших достижений в минувшем полугодии есть у муниципальных предприятий «Школьник», «Спецавтохозяйство», «Спецзеленстрой», «ЖЭУК», «ТТУ», «Физиотерапевтическая поликлиника», «Медиацентр «Тирасполь», «Тираслифт» и других.
Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com
Отзывов (2) на «Режим жесткой экономии»
Оставьте свой отзыв
- Приднестровское качество-2022
- Практический механизм цифровизации
- Нежелательные избиратели
- Убийство по семейным обстоятельствам
- Июльский прожиточный минимум
- Текущие параметры ВЭД
- Подготовка кандидатов в усыновители
- Сезон охоты на дичь
- Страдания молдаван под проеэсовским игом
- Июльский индекс цен
- Профилактика безнадзорности и правонарушений
- Уборочная страда в разгаре
- Прогноз погоды на неделю
- Полезная ягода
- Практичная заправка автомобиля
- Как выбрать спелый арбуз
- Аллергическая реакция на алкоголь
- Баланс работы и отдыха
- Проведение взаиморасчетов на электроэнергию
- Проблема обмеления Днестра
- Завернул в ковер и скрылся
- Программа для детей с задержкой психического развития
- Дополнительный набор в Военный институт
- Корпоративная рыбалка
- Особый противопожарный режим
- Сандунистский режим стал опасен
- Динамика курса рубля
- Триумф дубоссарского тенниса
- Дополнительный набор в ПГУ
- Механизм лечения в ЛТП
- Молдова на перепутье
- Автоматизация закупок для пищеприготовления
- Конфискация автомобиля
- Газпром об отзыве лицензии Молдовагаза
- Перестройка в лечгородке
- Разъяснения по ставкам пошлин
- Топинамбур для здоровья
- Выбор спелой дыни
- Воззвание к думающим гражданам
- Всё о ревматизме

05 июля 2017 в 20:16
За что боролись, на то и напоролись.
Так держать, Шерифия
06 июля 2017 в 19:46
Наши люди почему-то считают, что если они купили автомобиль, то для них должны оборудовать стоянки…прямо под их окнами. Наши города должны расти так же и за счёт автостоянок…за городом. А желающие найти штрафников пусть пройдутся по этим дворам, где в неположенных местах стоят машины. Штрафуйте, пополняйте бюджет!!!