Сен 25

Тираспольский бастион На территории Тираспольской крепости в июне было обнаружено массовое захоронение. Проводя работы по благоустройству прилегающей территории к пороховому погребу Тираспольского бастиона, рабочие наткнулись на человеческие останки. Детальный осмотр и экспертиза показали, что умерли люди не своей смертью – характер ранений и огромное количество стреляных гильз.

По оценкам специалистов, в захоронении находятся останки расстрелянных жертв репрессий, которые пролежали в земле с конца 30-х годов прошлого века. В дальнейшем, при проведении работ по изъятию останков обнаружили три расстрельные ямы: в первой было обнаружено 67 погибших, во второй – 283, в третьей – 85.

style="display:block; text-align:center;"
data-ad-format="fluid"
data-ad-layout="in-article"
data-ad-client="ca-pub-3935671955304283"
data-ad-slot="2798924246">


По поводу найденных на территории Тираспольской крепости останков накануне прошло совещание столичных властей. Их в ближайшее время перезахоронят.

На совещании отмечалось, что в адрес столичного управления культуры поступает много обращений с просьбой найти в списках, которые предоставил архив г. Кишинева, фамилии их репрессированных родственников. Для того, чтобы дать ответы на все запросы, необходимо время.

Обряд перезахоронения планируется провести 10 октября на территории Тираспольской крепости. На панихиду по погибшим будут приглашены представители всех религиозных конфессий.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (3) на «Перезахоронение жертв репрессий»

  1. 12345 пишет:

    ===По оценкам специалистов,=== ФИО и занимаемая должность специалистов, акт экспертизы, оформленный по всем правилам.

    Будет суд. На предмет клеветы и диффамации. Готовьтесь.Ля-ля-ля уже не проходит. Не те времена.

  2. ООО 19 пишет:

    Если есть архив ,есть фамилии,есть личные дела,есть уголовные статьи.Если асе это есть,тогда были и суды и были приговоры.Тогда о каких репрессиях идёт речь?

  3. Татьяна пишет:

    По оценкам специалистов !!!! Каких ??? В какой области ???

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей