Сен 28

Праздник Земли Международный День мира – это праздник, который каждый год отмечается 21 сентября. Он был утвержден Генеральной Ассамблеей ООН в 1981 году, а с 2001 года официально является символом полного отказа от любых насильственных проявлений. Различные общественные и молодежные организации проводят акции и мероприятия, которые заставляют людей задуматься о том, что мир на земле еще не прочен и нужны активные действия ради его сохранения. Мероприятия праздника вовлекают миллионы людей, охватывают все новые и новые страны.

21 сентября в городе Бендеры Центр «Резонанс» провел яркую широкомасштабную акцию ко Дню мира в рамках Международной кампании WAVE Step Up. Она стала возможной благодаря усилиям 40 добровольцев, участниц образовательных программ и сотрудников Центра «Резонанс». К ней присоединились порядка 300 человек.

style="display:block; text-align:center;"
data-ad-format="fluid"
data-ad-layout="in-article"
data-ad-client="ca-pub-3935671955304283"
data-ad-slot="2798924246">


Все мероприятия акции прошли под слоганом «От мира в доме – к миру на планете». Её организаторы убеждены, что мир на планете начинается с мира в семье, где нет места никаким насильственным действиям.

Именно поэтому мероприятие открылось символическим танцем «One Billion Rising», который исполнили участницы экономической программы Центра «Резонанс». Танец символизирует стремление женщин отстаивать свои права и противодействовать насилию в отношении женщин и детей. Согласно данным мировой статистики, 1 из 3 женщин на всей планете ежегодно терпят физическое и сексуальное насилие. Поэтому один миллиард женщин и девочек поднимаются, чтоб бороться за свои права, за жизнь без насилия.

Социологическое исследование, проведенное в Приднестровье Центром развития и поддержки гражданских инициатив «Резонанс», показало, что:
- 22,3 % женщин, которые на момент исследования находились в браке или сожительстве, подвергались физическому насилию;
- 35,7 % от общего числа опрошенных женщин хотя бы раз в своей жизни являлись жертвами физического насилия со стороны мужчин;
- 60,2 % женщин подвергалось психологическому насилию;
- 79,9 % женщин, подвергнувшихся насилию в семье, не обращались в больницу, 75,4 % не обращалось в милицию, а 81,5 % не рассказывали о случившемся близким родственникам и друзьям.

Юлиана Абрамова, директор Центра Резонанс, отметила, что «Центр «Резонанс» с большим воодушевлением откликнулся на призыв участвовать в этой Международной акции WAVE StepUP, потому что одно из главных направлений деятельности Центра – это оказание прямой помощи женщинам и детям, пострадавшим от насилия в семье. В этом смысле день мира – важный праздник. Ведь проявление агрессии и насилие в каждой отдельной семье - это не норма поведения, это не приемлемо. Насилие имеет серьезные последствия как для самих пострадавших от него, так и для общества в целом. Ежегодно в Центр помощи женщинам в кризисной ситуации, который работает в структуре Центра «Резонанс», обращаются не менее 100 женщин с детьми, которые просят оказать им социально-правовую и психологическую помощь, в том числе оградить их от физического насилия».

Каждый год сотни стран по всему миру поднимаются, чтобы осудить безнаказанность и несправедливость, с которыми чаще всего сталкиваются женщины и дети, пострадавшие от насилия в семье, и прекратить насилие во всех его проявлениях. Об этом говорят и горожане – участники акции, которые активно участвовали в анкетировании. Из 60 участников проведенного экспресс-опроса насилие в семье признают проблемой и считают ее актуальной 90 % опрошенных. Миру в семье, по мнению большинства, мешает насилие в семье, разногласия, недопонимание, эгоизм и неуважение. Люди отмечали, что «Мир - это основа жизни. Это и мир в доме, и мир в семье, мир в душе и на всей планете». А синонимами к слову «мир» называли слова «чистое небо, добро, забота близких людей, здоровье, благополучие, тишина, порядок, спокойствие, гуманность, счастье в доме…» Неслучайно на вопрос «чем вы готовы пожертвовать ради мира» немало участников анкетирования ответили - «всем возможным».

Добровольцы, жители и гости города с удовольствием принимали участие в чтении стихов о мире, фотографировались со стилизованной рамочкой Инстаграмм. Детишки с восторгом подставляли радостные лица юным художницам для художественной росписи и тянули за руку родителей к стилизованной стене Мира. Здесь вместе с родителями они прикрепляли вырезанных из бумаги голубей с пожеланиями мира и добра. В ходе акция «мирный почтальон» каждый желающий мог опустить свое пожелание миру в почтовый ящик. Все они взмыли в голубое небо вместе с воздушными шарами и живыми голубями – символами мира на планете Земля.

Завершилась череда мероприятий отправлением посланий мира в небо и выпуск голубей как символа мира.

Марина Киреева

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей