Ноя 22

Юбилей Дома культуры В селе Гояны Дубоссарского района торжественно и празднично отметили юбилей местного Дома культуры. Для жителей села и многочисленных гостей была подготовлена театрализованная программа и показан видеофильм об истории ДК, о людях, которые работали в нем в различные периоды. В ходе торжественного мероприятия была представлена выставка народного творчества, блюда молдавской кухни.

Сельский клуб в Гоянах открыт в 1957 году по желанию местной молодежи, так как прежнее здание подверглось затоплению. В 1977 году клуб получил статус Дома культуры. На сегодняшний день в нем работают 8 коллективов: три – взрослые, пять – детские.

Участие в мероприятии приняли представители Дубоссарской госадминистрации, Верховного Совета, общественных организаций, просвещения и культуры района, а также главы сельских администрации и села Гояны, местные депутаты и многочисленные гости.

От имени главы государственной администрации Дубоссарского района и г. Дубоссары Руслана Чабан коллектив Дома культуры поздравила заместитель главы по социальным вопросам Наталия Кравец.

«Своим прекрасным творчеством вы украшаете жизнь людей и вносите неоценимый вклад в сохранение и развитие культурного наследия нашего народа. Желаем творческого долголетия клубу, процветания и счастья всем жителям села Гояны», - сказала она и передала от госадминистрации коллективу Дома культуры ноутбук.

На торжественном собрании прозвучало поздравительное письмо от имени начальника Государственной службы по культуре и историческому наследию ПМР Марии Кырмыз. В поздравлении отмечалось, что Дом культуры с. Гояны играет большую роль в деле познания подрастающим поколением своих истоков и постижения нравственных ориентиров.

«Наша республика многонациональная, здесь звучат песни на молдавском, украинском и русском языках. Мы рады, что вносим свою лепту в сохранение народных традиций и обычаев», - подчеркнула в своем выступлении директор ДК с. Гояны Алена Згеря.

По случаю 60-летнего юбилея творческому коллективу Дома культуры села Гояны были вручены благодарственные письма, грамоты и сувениры.

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей