марта 05

Жизнь устроена таким образом, что всегда нужно уметь защищаться, не предавать те каноны жизни, по которым жили предки. Приднестровцы не предали подвиги старших поколений, защитили дом и родную землю в 1992 году. Об этом в своей речи сказал экс-президент Приднестровья Игорь Смирнов в ходе церемонии памяти на столичном Мемориале Славы.

Напомним, третьего марта 1992 года в бою под Кочиерами четверо гвардейцев отдали свои жизни, встав на защиту Приднестровья и мирных жителей Дубоссар. Это командир первого батальона Республиканской гвардии майор Василий Воронков и его бойцы: прапорщики Леонид Толстенко и Сергей Шинков, сержант Сергей Титовский. Ценой их жизней тогда удалось освободить семьи офицеров и прапорщиков полка Гражданской обороны.

Тридцать два года назад в ходе начавшейся полномасштабной агрессии против Приднестровья под огнем оказались Дубоссары. В числе первых на пути агрессоров встали гвардейцы из Тирасполя. Они захоронены на Мемориале Славы столицы.

Накануне память погибших героев почтили Первый Президент ПМР Игорь Смирнов, советник Президента ПМР, Сопредседатель ОКК от Приднестровья Олег Беляков, начальник Главного штаба Вооруженных сил Павел Михайлов, руководство и представители органов государственной власти и управления, защитники Приднестровья, курсанты и суворовцы, учащиеся столичных школ, друзья и родные тех, кто пал смертью храбрых.

«Жизнь так устроена, что всегда нужно уметь защищаться, не предавать те каноны жизни, по которым жили наши предки. Наверно эти качества передаются из поколения в поколение на генетическом уровне. Приднестровцы не предали подвиги старших поколений, защитили дом и родную землю», - отметил в своей речи Игорь Смирнов.

Сопредседатель ОКК от Приднестровья Олег Беляков в своем выступлении отметил, что в то трудное время на защиту своей республики встали как один гвардейцы, ополченцы, жители Приднестровья.

«Было сделано очень много, мы понесли много жертв. Особенно памятны мартовские события, которые имели гуманитарный, освободительный характер, когда тираспольские гвардейцы ценой жизни четырех товарищей, оказали помощь в освобождении захваченной молдавским ОПОНом воинской части в Дубоссарах. Своим героическим поступком гвардейцы спасли жизни мирных жителей. Огромная им за это благодарность и вечная память», - сказал Олег Беляков.

Память погибших защитников Приднестровья участники церемонии почтили минутой молчания. Живые цветы легли к Вечному огню и могилам защитников Отечества.

Майя Караман, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей