марта 13

Прокуратурой города Дубоссары и Дубоссарского района было инициировано координационное совещание по вопросу повышения эффективности при реализации механизма взыскания с виновных лиц в пользу Дубоссарской центральной районной больницы затрат на оказание медицинской помощи и лечение граждан, пострадавших от административных правонарушений и уголовных преступлений.

В данном мероприятии приняли участие руководители и личный состав районной прокуратуры, представитель Министерства здравоохранения ПМР, главный врач районной больницы, руководители местных правоохранительных органов, а также начальник информационно-аналитического центра МВД ПМР.

«Необходимость проведения указанного совещания обусловлена выявленной прокуратурой города Дубоссары и Дубоссарского района практикой, при которой администрация районной больницы не реализует право на обращение в суд за возмещением затрат, понесенных на лечение пострадавших от преступных действий. Такой подход не позволяет компенсировать бюджетные расходы, понесенные по вине правонарушителей», - пояснили в Дубоссарской прокуратуре.

В ходе координационного совещания прокурор города Дубоссары и Дубоссарского района озвучил информацию о состоянии законности в указанной области, подробно остановился на выявленных недостатках. При этом руководитель районной прокуратуры, что

«Законодательством предусмотрено возмещение медицинским учреждениям средств, затраченных на оказание бесплатной медицинской помощи гражданам, пострадавшим от противоправных деяний», - заявил прокурор.

Участникам совещания был предложен механизм взаимодействия между правоохранительными органами и лечебным учреждением в части обмена информацией, необходимой для подготовки претензий и составления исковых заявлений о взыскании понесенных расходов в гражданско-правовом порядке.

«Предложенный алгоритм будет способствовать защите экономических интересов государства, обеспечив реальное возмещение виновными лицами ущерба, причиненного их противоправными действиями», - сказал прокурор района.

По итогам совещания принято решение, способствующее налаживанию взаимодействия между органами внутренних дел, следственными органами и администрацией Дубосарская ЦРБ путем обмена информацией о лицах, фигурирующих в материалах правоохранительных органов в качестве потерпевших, которые проходили лечение в районной больнице.

Майя Караман, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей