марта 22

В городе Днестровск заложено строительство православного храма Ильи Пророка. Строители подготовили площадку, заложили фундамент, подведут коммуникации. На стройку отпущено три года, финансирует – Молдавская ГРЭС.

Возводят православный храм на месте пустыря, образовавшегося вблизи центра города в середине 90-х годов прошлого столетия. Здесь ранее находились двухэтажные кирпичные строения, в которых жили семьи первых строителей Кучурганской ГРЭС (позже переименованную на Молдавская ГРЭС). На месте снесенных построек сегодня два пятиэтажных дома (один с незавершенным строительством) и участок под храм.

Подрядная организация, занятая на строительстве, в этом году планирует залить фундамент и поднять стены до будущих куполов. Купола, внешняя и внутренняя отделки – это дела на следующий год. Затем время выделено на роспись, украшательство и наполнение храма, организацию прилежащей территории.

По словам генерального директора ЗАО «Молдавская ГРЭС» Валентина Трубчанина, концепт, который здесь закладывается, должен в будущем стать центром притяжения для жителей города.

«Не только сам храм, но и территория рядом, должны способствовать тому, чтобы люди могли приходить с детьми, отдыхать, проводить свой досуг, обязательно заходить в храм. Поэтому здесь предполагается парковая зона», - рассказал Валентин Трубчанин.

Православный храм в Днестровске возводится по просьбам жителей города. Градообразующее предприятие услышало глас народа, выделило средства из своего бюджета на строительство.

Наталья Куренная, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей