
В столице результаты первого этапа оперативно-профилактических мероприятий «Подросток 2019-2020», направленных на улучшение ситуации в сфере коммуникативно-социальных проблем подростков, признали успешными. Среди положительных моментов столичной госадминистрацией отмечалась возросшая слаженность в работе и взаимодействие между Управлением народного образования, Инспекцией по делам несовершеннолетних, Комиссии по защите прав несовершеннолетних, Центром социально-воспитательной работы в проведении оперативно-профилактических рейдов и различных просветительских мероприятий среди подростков и семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.
Успешным признан первый слёт «Мы – семья», который прошел в центральном парке Тирасполя. Данное мероприятие проходило в хорошую погоду, была грамотно организована насыщенная программа, плюс – бесплатная еда, аттракционы и памятные подарки. Всё это способствовало успеху проведения семейного слёта. Как отметила заместитель главы города по социальному развитию Мария Пащенко, 28 сентября в парк пришли 43 семьи, из категории тех, что находятся в трудной жизненной ситуации – это хороший показатель.
Согласно отчету, операция выявила, что количество неблагополучных семей и трудных подростков в Тирасполе остается неизменным. По-прежнему фиксируются случаи детского бродяжничества, потребления алкоголя и наркотических веществ, попрошайничества, систематического непосещения школьных занятий, безнадзорности. При этом показатели указывают на снижение уровня подростковой преступности по сравнению с прошлым периодом. К сожалению, довольно высоким остаётся показатель «социального сиротства», когда при живых родителях дети становятся фактически беспризорными. Всё больше фиксируется случаев, когда многодетные матери проявляют к своим отпрыскам полное равнодушие. При этом роль отцов в воспитании детей, в целом, сегодня намного ниже, чем роль матерей, что тоже является серьёзной проблемой.
«Нужно возрождать советы отцов при школах, которые существовали когда-то, поскольку веское мужское слово способно воздействовать на «проблемных» мальчиков гораздо более эффективно», - отметила Мария Пащенко.
Заместитель председателя комиссии по защите прав несовершеннолетних Марина Сидорова обратила внимание на недостаточный уровень участия в оперативно-профилактических мероприятиях большинства общественных организаций социальной направленности. Также она обозначила проблему затягивания судебных решений в некоторых ситуациях, когда ребёнка нужно оперативно изъять из семьи и передать на попечение государства, поскольку дома он живёт в невыносимых условиях, угрожающих его здоровью и даже жизни.
«В таких чрезвычайных ситуациях промедление ведёт к самым печальным последствиям, и мы надеемся, что городской суд поймёт это и пойдёт нам навстречу. Конечно, лишение родительских прав, изъятие детей у родителей – это всегда крайняя и тяжёлая мера, но в некоторых ситуациях иного выхода, к сожалению, быть не может», - подытожила Марина Сидорова.
Оставьте свой отзыв
- А нужна ли гагаузам автономия?
- Гороскоп на текущий месяц
- Завершающая стадия сбора урожая
- Выборы-2025
- Изменения планового рабочего времени на 2026 год
- Презентация книги по истории Приднестровья
- Нарушение земельного законодательства
- Декабрь в истории Приднестровья
- Прогноз погоды на неделю
- Как выйти из автозаноса
- Дисгидротическая экзема
- Президент о значимости предстоящих выборов
- Признаки износа автошин
- Реабилитация суставов
- Зимний период на дорогах
- Демонтаж автономии
- Предприятие с мировым именем
- Приговор за незаконную охоту
- Эпидемиологическая ситуация
- Правила использования газа в быту
- Порядок медосмотров воспитанников интернатов
- Земельный пай в 2025 году
- Случай конфискации автомобиля
- Принцип поглощения
- Пролонгация мер господдержки
- Об обслуживании внутридомовых сетей
- Адаптированное озеленение
- Люди опускают руки
- Чистые берега
- Правовое просвещение среди подростков
- Об изменениях в тарифной политике
- Октябрьский прожиточный минимум
- Право на трудовую деятельность
- О досрочном голосовании
- Надпись TIR на фурах
- Кукуруза при диабете
- Подзимний посев моркови
- Питание при проблемах с желчным пузырем
- Вред и польза опавшей листвы
- План демонтажа автономии
Обсуждение новостей