Окт 22

Трудные подростки

В столице результаты первого этапа оперативно-профилактических мероприятий «Подросток 2019-2020», направленных на улучшение ситуации в сфере коммуникативно-социальных проблем подростков, признали успешными. Среди положительных моментов столичной госадминистрацией отмечалась возросшая слаженность в работе и взаимодействие между Управлением народного образования, Инспекцией по делам несовершеннолетних, Комиссии по защите прав несовершеннолетних, Центром социально-воспитательной работы в проведении оперативно-профилактических рейдов и различных просветительских мероприятий среди подростков и семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Успешным признан первый слёт «Мы – семья», который прошел в центральном парке Тирасполя. Данное мероприятие проходило в хорошую погоду, была грамотно организована насыщенная программа, плюс – бесплатная еда, аттракционы и памятные подарки. Всё это способствовало успеху проведения семейного слёта. Как отметила заместитель главы города по социальному развитию Мария Пащенко, 28 сентября в парк пришли 43 семьи, из категории тех, что находятся в трудной жизненной ситуации – это хороший показатель.

Согласно отчету, операция выявила, что количество неблагополучных семей и трудных подростков в Тирасполе остается неизменным. По-прежнему фиксируются случаи детского бродяжничества, потребления алкоголя и наркотических веществ, попрошайничества, систематического непосещения школьных занятий, безнадзорности. При этом показатели указывают на снижение уровня подростковой преступности по сравнению с прошлым периодом. К сожалению, довольно высоким остаётся показатель «социального сиротства», когда при живых родителях дети становятся фактически беспризорными. Всё больше фиксируется случаев, когда многодетные матери проявляют к своим отпрыскам полное равнодушие. При этом роль отцов в воспитании детей, в целом, сегодня намного ниже, чем роль матерей, что тоже является серьёзной проблемой.

«Нужно возрождать советы отцов при школах, которые существовали когда-то, поскольку веское мужское слово способно воздействовать на «проблемных» мальчиков гораздо более эффективно», - отметила Мария Пащенко.

Заместитель председателя комиссии по защите прав несовершеннолетних Марина Сидорова обратила внимание на недостаточный уровень участия в оперативно-профилактических мероприятиях большинства общественных организаций социальной направленности. Также она обозначила проблему затягивания судебных решений в некоторых ситуациях, когда ребёнка нужно оперативно изъять из семьи и передать на попечение государства, поскольку дома он живёт в невыносимых условиях, угрожающих его здоровью и даже жизни.

«В таких чрезвычайных ситуациях промедление ведёт к самым печальным последствиям, и мы надеемся, что городской суд поймёт это и пойдёт нам навстречу. Конечно, лишение родительских прав, изъятие детей у родителей – это всегда крайняя и тяжёлая мера, но в некоторых ситуациях иного выхода, к сожалению, быть не может», - подытожила Марина Сидорова.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей