Апр 15

В текущем году на каждый избирательный округ из государственного бюджета выделено по 350 тысяч рублей. Всего их – 33. Деньгами распоряжается народный избранник, который ориентируется на наказы своих избирателей.

Как правило, денежные средства тратятся на обустройство внутридворовых территорий, детских и спортивных площадок. Иногда, пожелания избирателей могут отличаться от общепринятых. Все решается в диалоге населения со своим депутатом.

Такая схема работы депутатов Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики на местах начала работать с 2018 года. Тогда был образован Фонд наказов избирателей. Из республиканского бюджета деньги целенаправленно стали направляться на решение «болевых» точек в избирательных округах.

Например, в бендерском микрорайоне «Ленинский» из этих средств планируется ремонт внутридворовых территорий. Проблемные участки обновят на улице Победы и в селе Гиска на улице Ленина. В прошлом году из Фонда наказов избирателей направили средства на обустройство детской площадки во дворе пятиэтажных домов по улице Коммунистической. Как итог: яркий, разноплановый игровой городок на месте пустыря.

«Обустроить детскую игровую площадку просили жители микрорайона. Видно, что она востребована, на ней играет и занимается много детей. Это говорит о том, что институт программы наказов избирателей работает, дает свои результаты», - отметил депутат Антон Онуфриенко.

Следующий пример – дубоссарский избирательный округ «Центральный». Здесь в планах реконструкция освещения самой длинной улицы Ленина. Её протяженность – 7 километров. Вдоль дороги установят 60 новых фонарей – в основном, на перекрестках и пешеходных переходах. Светильники будут отечественного производства, их приобретут на заводе «Электромаш». Старые светильники отреставрируют и установят на второстепенных улицах Дубоссар. В планах осветить также два автомобильных круга в центре города.

«В процессе предвыборной кампании было много замечаний по поводу освещения улиц города. Ставился вопрос, что Дубоссары – город энергетиков, а освещение плохое. Поэтому принято решение направить часть средств, выделенных для выполнения наказов избирателей, на решение этой проблемы», - пояснил депутат Борис Герман.

Майя Караман, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей