июля 12

Дубоссары Сегодня Дубоссары – это большая строительная площадка. В городе развернулись широкомасштабные работы по ремонту социальных объектов, которые вошли в республиканскую программу Фонда капитальных вложений. В перечне объектов – Дубоссарская молдавская школа №3. Ремонтные работы здесь идут полным ходом. Сейчас осуществляет ремонт кровли здания. Старая кровля сильно протекала, во время дождей нужно было использовать емкости для воды и постоянно делать косметический ремонт. В школе также будет проведена замена оконных блоков и благоустройство двора с укладкой тротуарной плитки. Кроме этого, планируется произвести ремонт фасада школы и установку дверей в пищеблок и спортивный зал.

Дубоссарская молдавская школа №3, которая осенью этого года отметит 105-летний юбилей, имеет богатую историю и славные традиции. Это единственная городская школа, где дети получают образование на молдавском языке. На ее базе функционирует центр молдавской культуры, уникальный музей. Учащиеся добиваются самых высоких результатов в различных конкурсах, олимпиадах, соревнованиях. Все это свидетельствует об ответственном труде всего коллектива.

Долгожданным событием для педагогического коллектива и воспитанников явился ремонт городской коррекционной школы-интерната. В учреждении предусмотрена замена оконных блоков. Подрядчик при замене окон учел также установку москитных сеток и организацию системы микропроветривания. Запланировано также строительство отмостков и устройство водоотводной системы на кровле. В этом учебном году в коррекционной школе-интернате обучались 154 ребенка, 21 из них является инвалидом, 10 находятся под опекой, 7 – сироты. В учреждении обучаются дети практически со всей республики, иногородние проживают в школе и в выходные дни. Для них организовано питание за счет средств местного бюджета. Летом на базе школы-интерната работает лагерь «Факел» для детей из малообеспеченных, многодетных семей и детей группы риска.

Ремонт школ и детсадов, вошедших в программу капвложений, будет завершен в установленные сроки. Работы контролируют госадминистрация, Совет народных депутатов и управление народного образования.

Еще один объект, который вошел в программу капвложений, – это очистные сооружения в селе Дзержинское. Отсутствие канализационных сетей создавало неблагополучную экологическую обстановку. Все работы по строительству очистных сооружений уже завершены. За счет средств республиканского бюджета проложено 720 метров инженерных сетей, построены 24 водоотводных колодца и накопительный резервуар. К системе водоотведения подключены семь многоквартирных домов.

В ближайшее время специалисты приступят к строительству новых локальных очистных сооружений в селе Красный Виноградарь. Здесь тоже на протяжении десятилетий сложилась критическая ситуация, но конкретного решения долго не принималось.

Кроме того, в Дубоссарах продолжается ремонт городских дорог и тротуаров, а также жилого фонда.

Наталья Куренная, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей