Авг 15

Начальник районного управления сельского хозяйства Василий Бырка сообщил, что в Каменском районе увеличивается число фермерских хозяйств - настоящее время их в районе насчитывается более 60.

Одно из самых стабильных – сельхозпредприятие, возглавляемое Анатолием Сердунём и Владимиром Усовым. 10 лет назад оно было сформировано из 7 фермерских и 2 крестьянских хозяйств в селе Рашково. Начинали с 30 гектаров земли не самого хорошего качества, донельзя запущенной, которую взяли из государственного резервного фонда. Несмотря на то, что трудностей было много (и с окультуриванием площадей, и с обеспечением техникой), от своей затеи не отказались. Упорно, шаг за шагом двигались к намеченной цели. Технику и сельхозорудия, часть из которых предназначалась на металлолом, скупали по всему району, собственными силами восстановили, отремонтировали и, благодаря бережному, хозяйскому подходу, используют до сих пор. В нынешнем году, по словам Анатолия Сердуня, удалось приобрести новый трактор.

За время существования фермерского хозяйства здесь до 280 гектаров увеличились обрабатываемые площади. Что касается культур, входящих в севооборот, остановились на наиболее прибыльных, не требующих значительных трудовых ресурсов. Это зерновые колосовые ранней группы, подсолнечник, соя, люцерна. Всю необходимую работу осуществляют сами.

Несмотря на довольно сложный сельскохозяйственный год, его результаты Анатолий Сердунь считает неплохими. Зерновые на круг дали по 20 центнеров с каждого гектара. Продукция третьего класса, качественнее, чем в предыдущие два года. Не меньше 10 центнеров с гектара планируют получить подсолнечника. Результат мог бы быть и выше, но на весомость урожая отрицательно повлияло нашествие лугового мотылька.

За 10 лет, как сообщил Анатолий Сердунь, в хозяйстве значительно возрос уровень агротехнологии. Выполняются необходимые операции, применяются современные технологии, используются перспективные, высокоурожайные сорта.

Что касается введения в севооборот других культур, в частности, овощей, на что нацеливает местных производителей районное руководство, здесь всё упирается в отсутствие надёжного рынка сбыта. В первые годы своей деятельности рашковские фермеры пробовали заниматься овощеводством, они и сегодня не прочь выращивать достаточно прибыльную продукцию (для этого есть часть земель в пойменной зоне), но при условии её реализации на договорной основе Каменскому консервному заводу и урегулирования ценовой политики.

Несмотря на общепринятое утверждение, что сельское хозяйство - отрасль заведомо убыточная, так как в значительной мере зависит от погодных условий, Анатолий Сердунь уверен, что земля всегда, при должном к ней внимании, была и останется в нашей аграрной зоне кормилицей. Во всяком случае, несколько сельчан, создавших в 2002 году совместное хозяйство, в полной мере обеспечивают свои семьи, не выезжая за пределы родного села, внося свой посильный вклад в формирование продовольственной базы района. Не уклоняются фермеры и от спонсорской деятельности, помогая в ремонте сельских дорог, снабжая некоторой продукцией, выращенной на собственных полях, местную школу и принимая активное участие во всех мероприятиях, которые проходят в старинном селе Рашково.

Людмила Лупашко

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей