июля 12

В селе Чобручи Слободзейского района в минувшие выходные открыли местный парк – место отдыха и гордости местных жителей. Здесь накануне завершились масштабные ремонтные работы. Открытие обновлённого Государственного парка-памятника садово-паркового искусства имени Д. К. Родина прошло в торжественной обстановке.

На празднике играл оркестр Главного штаба Вооружённых сил ПМР. Также здесь развернулась выставка картин уроженцев села – заслуженного художника Молдавской ССР, члена союза художников ПМР Анатолия Лазарева и Григория Цуркана.

В числе почётных гостей на мероприятии присутствовали руководители госадминистрации и Совета народных депутатов Слободзейского района и города Слободзея, министерств и ведомств ПМР. Для них заведующей парком Натальей Барановой была проведена обзорная экскурсия. В продолжение состоялся праздничный концерт.

По словам главы чобручской администрации Виталия Цуркана, парк пережил тяжёлые времена. Однако только сейчас появилась возможность вернуть ему былой вид, а также привнести некоторые новшества.

«Пусть наш парк всегда будет местом и центром притяжения, приезжайте сюда, привозите своих гостей в наш парк и наше село», - отметил Виталий Цуркан.

В своей речи, глава районной госадминистрации Василий Тищенко поблагодарил предков за то, что они выбрали настолько удачное место для строительства и развития населённого пункта. Он подчеркнул, что трудно найти еще одно такое красивое село, и не только в Приднестровье.

Депутат Верховного Совета Олег Василатий, в свою очередь, призвал сельчан и местную молодёжь бережно относиться к «жемчужине» Слободзейского района и Приднестровья.

«Давайте все вместе сделаем так, чтобы это место всегда оставалась таким, каким мы видим его сегодня», - сказал депутат.

В рамках концерта свои праздничные номера представили солисты оркестра Главного Штаба Вооружённых сил ПМР, творческие коллективы и вокалисты Дома культуры села Чобручи, а также творческие гости из других населённых пунктов района и республики.

Культурную программу этого дня продолжил театр-клуб реконструкции исторического танца «Вернисаж». Народные гуляния продлились до вечера.

Объем восстановительных работ за период с 2021 по 2022 год:
- восстановлены чаши водоёмов парка (европейский грант),
- дорожки замощены тротуарной плиткой,
- оборудовано освещение объекта и подсветка скульптур,
- отреставрирован восточный холм с профилем создателя Дмитрия Родина и каскадом водопадов (Фонд капвложений).

Кроме этого, было отремонтировано здание Лебединого дворца (госпрограмма сохранения объектов культурного наследия), а в озере возле него начала обживаться пара белоснежных лебедей, как и три десятилетия назад. Также в парковые водоёмы запустили несколько десятков золотых рыбок (подарок от рыбхоза с. Незавертайловка).

Наталья Куренная, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (2) на «Жемчужина Слободзейского района»

  1. Василий пишет:

    Народу работать негде, эти всё парки строят. Чудаки

  2. Аноним пишет:

    В Молдове уже вода заканчивается ,а они все про членство в ЕС по пусту болтают .

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей