В селе Чобручи Слободзейского района в минувшие выходные открыли местный парк – место отдыха и гордости местных жителей. Здесь накануне завершились масштабные ремонтные работы. Открытие обновлённого Государственного парка-памятника садово-паркового искусства имени Д. К. Родина прошло в торжественной обстановке.
На празднике играл оркестр Главного штаба Вооружённых сил ПМР. Также здесь развернулась выставка картин уроженцев села – заслуженного художника Молдавской ССР, члена союза художников ПМР Анатолия Лазарева и Григория Цуркана.
В числе почётных гостей на мероприятии присутствовали руководители госадминистрации и Совета народных депутатов Слободзейского района и города Слободзея, министерств и ведомств ПМР. Для них заведующей парком Натальей Барановой была проведена обзорная экскурсия. В продолжение состоялся праздничный концерт.
По словам главы чобручской администрации Виталия Цуркана, парк пережил тяжёлые времена. Однако только сейчас появилась возможность вернуть ему былой вид, а также привнести некоторые новшества.
«Пусть наш парк всегда будет местом и центром притяжения, приезжайте сюда, привозите своих гостей в наш парк и наше село», - отметил Виталий Цуркан.
В своей речи, глава районной госадминистрации Василий Тищенко поблагодарил предков за то, что они выбрали настолько удачное место для строительства и развития населённого пункта. Он подчеркнул, что трудно найти еще одно такое красивое село, и не только в Приднестровье.
Депутат Верховного Совета Олег Василатий, в свою очередь, призвал сельчан и местную молодёжь бережно относиться к «жемчужине» Слободзейского района и Приднестровья.
«Давайте все вместе сделаем так, чтобы это место всегда оставалась таким, каким мы видим его сегодня», - сказал депутат.
В рамках концерта свои праздничные номера представили солисты оркестра Главного Штаба Вооружённых сил ПМР, творческие коллективы и вокалисты Дома культуры села Чобручи, а также творческие гости из других населённых пунктов района и республики.
Культурную программу этого дня продолжил театр-клуб реконструкции исторического танца «Вернисаж». Народные гуляния продлились до вечера.
Объем восстановительных работ за период с 2021 по 2022 год:
- восстановлены чаши водоёмов парка (европейский грант),
- дорожки замощены тротуарной плиткой,
- оборудовано освещение объекта и подсветка скульптур,
- отреставрирован восточный холм с профилем создателя Дмитрия Родина и каскадом водопадов (Фонд капвложений).
Кроме этого, было отремонтировано здание Лебединого дворца (госпрограмма сохранения объектов культурного наследия), а в озере возле него начала обживаться пара белоснежных лебедей, как и три десятилетия назад. Также в парковые водоёмы запустили несколько десятков золотых рыбок (подарок от рыбхоза с. Незавертайловка).
Наталья Куренная, специально для NewsPMR.Com
Отзывов (2) на «Жемчужина Слободзейского района»
Оставьте свой отзыв
- Конкурс социальных проектов
- Критерии для установления групп инвалидности
- Облегчение деятельности ИП
- Защита леса
- Динамика курса рубля
- Стоимость услуг ледового катка
- Сбор вторсырья по упрощенке
- Безопасность на дороге
- Прогноз погоды на неделю
- Напитки от простуды
- Валютный коридор на прежнем уровне
- Вред и польза свинины
- Совершенствование уголовного законодательства
- Обучение востребованной профессии
- Приднестровье против репрессий
- Приговор педофилу
- МВД подвело итоги работы
- Ситуация с импортом медикаментов
- Критерии для установления инвалидности
- Семинар для пчеловодов
- Гороскоп на текущий месяц
- На страже таможенных правил
- Оптимизация системы среднего профобразования
- Повышение пенсий и детских пособий
- Капремонт транзитных дорог
- Нормы по текущим потребностям
- Обвинение в мошенничестве
- Рекомендации по эстетике городов
- Право на независимую медэкспертизу
- Иной порядок оплаты за отопление
- Подведение итогов деятельности Военной прокуратуры
- Казнить или помиловать
- Лучшее средство для стирки
- Приостановлена работа детского отделения ЦРБ
- Прокси в политике
- Правила подкормки водоплавающих
- Полезные продукты для вен и артерий
- Борьба с коррупцией
- Обследование состояния приграничных автодорог
- Ничего святого
13 июля 2022 в 7:16
Народу работать негде, эти всё парки строят. Чудаки
14 июля 2022 в 21:06
В Молдове уже вода заканчивается ,а они все про членство в ЕС по пусту болтают .