Авг 15

В городе Рыбница на прошедшей неделе открыли модернизированное физиотерапевтическое отделение санатория-профилактория «Металлург». Обновление здравницы – важный шаг в ходе реализации планов руководства Молдавского металлургического завода по совершенствованию системы социальной защиты работников. Этому направлению руководство промышленного гиганта уделяет особое внимание.

До ремонта состояние помещений, оконных блоков, коммуникаций и сетей было не в лучшем состоянии. В первую очередь здесь демонтировали все ветхие элементы и зачистили до основания стены. Затем начался важнейший период обновления отделения. При формировании проекта были учтены все современные требования к такого рода учреждениям.

Параллельно шла закупка нового оборудования. Некоторые аппараты не имеют аналогов в Приднестровье. Например, вакуумный массажный аппарат помогает в лечении спортивных травм, активизирует кровообращение и лимфоток, а также борется с морщинами и липидными отложениями. В него загружено огромное количество программ, что делает аппарат незаменимым помощником мануального терапевта. Востребованность его у пациентов очень высока.

Не меньший интерес вызывает аппарат лазерного облучения крови для внутривенной терапии, который стимулирует иммунитет и обладает поразительным лечебным эффектом. Прибор уменьшает воспаление во всем внутрисосудистом русле за счет этого, например, исчезают постковидные осложнения.

Соляная комната открыта для людей с заболеваниями дыхательной системы и легких. Сеансы в спелеокомнате актуальны не только при восстановлении после ковида, но и при наличии хронических недугов. Кроме того, процедура полезна маленьким детям, часто страдающим респираторными заболеваниями.

В физиотерапевтическом отделении для реабилитации пациентов широко применяют ванны. Есть и четырехкамерная гальваническая ванна, которая обеспечивает эффективное восстановление после инсультов и в целом помогает решать неврологические проблемы.

На данный момент решается задача по закупке новой мебели для физиотерапевтического отделения рыбницкой здравницы.

Сегодня не предусмотрено проживание в санатории-профилактории «Металлург», однако в ближайшее время этот вопрос будет снят. В течение двух лет будет восстановлен второй и третий этажи корпуса. Это предложение было поддержано на Совете директоров предприятия. Администрация предприятия подготовит бизнес-план и дизайн-проект, предусматривающий развитие не только санаторного направления, но и гостиничной сферы. В перспективе территорию профилактория превратят в современную зону отдыха.

Майя Караман, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей