Авг 18

На квинтовских плантациях в Дойбанах начался сезон уборки винограда. Первый на очереди ранний коньячный сорт «Солярис». Урожай в этом году хороший. По словам виноградарей, могло быть ещё лучше, если бы не засуха.

Первый день уборки винограда на дойбанских склонах принято отмечать с вертутами, плациндами, угощениями и, конечно, виноградом. К слову, он здесь повсюду – на кустах, в прицепах, даже в празднично оформленных венках. Это результат труда каждого работника, занятого на местных виноградных плантациях.

В праздничном мероприятии участвовало три бригады. Каждая показывает на что горазды, столы ломятся от угощений. Бригады между собой соперничают, хотя знают – победит как всегда дружба и подарки достанутся всем.

Агрономы говорят, что урожай в этом году хороший и качественный. Если бы не засуха, винограда было бы еще больше. Объявлен старт уборки самых ранних сортов, начали с коньячного сорта «Солярис».

Принято начинать уборку винограда, когда он созрел. Чтобы это понять, его отправляют в лабораторию, где проверяют на наличие сахаров и кислот. Если все показатели в норме, можно начинать уборку.

По словам руководителя дойбанского производства завода «Квинт» Владимира Дормы, сегодня сахаристость достигает 21%, и это означает, что из данного сырья можно получить высококачественные вина и спирты.

Год интересен тем, что он юбилейный. Не только для дойбанского производства, но и для завода в целом. «Квинту» – 125 лет.

«Год сложный по климатическим условиям. Позже начали развиваться почки, позже начались все технологические процессы на виноградниках, но вся наша команда приложила максимум усилий для того, чтобы получить прекрасные результаты», - отметил Владимир Дорма.

По традиции в первый день уборки винограда пригласили священника, который прочитал молитву и окропил всех святой водой. А еще на каждом столе традиционный каравай – символ богатства и плодородия. Молдавский хоровод под конец праздника – это тоже одна из традиций дойбанских виноградарей.

Праздник работу не может отменить. На дойбанских плантациях убирать виноград будут до начала октября.

Майя Караман, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей