Авг 21

Кредит на жилье Молодые семьи из Тирасполя и Днестровска могут претендовать на получение бюджетных кредитов на приобретение жилья или покупку материалов для строительства дома. Об этом сообщили в Государственной администрации г. Тирасполь и г. Днестровск.

По словам заместителя главы госадминистрации по экономическому развитию и предпринимательству Ирины Ольховик, на помощь города могут рассчитывать:
- супруги, впервые вступившие в брак и прожившие в брачных отношениях не более пяти лет. Причем возраст мужа или жены не должен превышать 30 лет.
- обязательно один из супругов должен быть прописан в Тирасполе или Днестровске и иметь постоянное место работы в ПМР не менее одного года до даты обращения о предоставлении кредита.

При соблюдении приведенных условий, молодая семья может претендовать на сумму не более 100 000 приднестровских рублей под 1% годовых сроком на пять лет.

После выдачи денежных средств в течение полугода заявитель должен предоставить свидетельство о регистрации, подтверждающее покупку жилья.

Кроме того, столичная госадминистрация оказывает поддержку молодым педагогам, которые трудятся в детсадах, школах и других общеобразовательных учреждениях муниципалитета.

Государственную субсидию от 10 000 долларов может получить педагог не старше 35 лет, проживающий в Приднестровье и работающий по трудовому договору в организациях, финансируемых за счет бюджетных средств.

Под такую программу попадают и неполные молодые семьи.

Семьям, не имеющим детей, выдают субсидии в размере – $10 000. Семьям, где есть один ребенок, полагается – $12 000. Семьям с двумя и более детьми – $14 000.

«На данный момент из-за отсутствия лимита финансирования денежные средства пока не выдаются, но госадминистрация принимает заявки от желающих. Сегодня в очереди более 20 молодых педагогов, обратившихся по этой программе», - рассказала Ирина Ольховик.

Заместитель главы обратила внимание на то, что в обоих случаях предоставления помощи молодым семьям ни у кого из супругов не должно быть собственного жилья в течение трех лет до момента подачи заявки, а также невыплаченного кредита на покупку жилья.

Подать заявку на получение субсидии можно через службу «Одно окно» при госадминистрации по адресу ул. 25 Октября, 101.

Участниками программы также могут стать также врачи, офицеры приднестровской армии, участковые милиционеры, сотрудники системы исполнения наказаний, но им оформлять участие в программе субсидирования необходимо в профильных министерствах и ведомствах.

Программа «Кредитование молодых семей» работает с 2009 года. С момента ее запуска денежные средства выдали 73 семьям. На сегодняшний день всего четыре семьи стоит в очереди на получение кредита. Выдают их по мере выплаты денежных средств семьями, которые уже участвуют в программе.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей