Ноя 17

Налоговый вычет

Правительство Приднестровья предлагает изменить подход к налоговому вычету на приобретение первичного жилья. Сегодня в республике вычет предоставляется по месту работы либо при подаче декларации по итогам текущего отчетного периода до 1 апреля. Если человек не использовал своевременно предоставленную государством возможность, то право на вычет после указанной даты использовать невозможно.

Министерство финансов ПМР предлагает рассмотреть вопрос о предоставлении гражданам возможности заявлять о праве на вычет не только до 1 апреля, а в течении трех лет. В этом случае граждане, даже которые не знают о праве на вычет, смогут в течении трех лет заявить и получить налоговую льготу в виде пересчета налога на доходы, пояснили в ответственном ведомстве.

Также разумным будет не делать перерасчет за пропущенный период, если заявление подано несвоевременно, а применять имущественный вычет с момента подачи соответствующего документа.

Кроме того, Минфин предложил уделить внимание вопросу информирования населения о возможности получения налогового вычета при приобретении первичного жилья. Эффективной точкой информирования могут стать органы регистрации и нотариата, где покупателям жилья предложено раздавать информационные буклеты.

По поручению главы правительства, до конца месяца финансовое ведомство подготовит механизм, который позволит внести изменения и дополнения в действующие условия получения налогового вычета на приобретение первичного жилья.

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей