июля 28

На ремонт второстепенных дорог в 2022 году правительство Приднестровья планирует заложить порядка 60 млн рублей. Это в два раза больше, чем было заложено ранее.

Даже при двукратном увеличении, этих средств недостаточно, считают главы госадминистраций. В среднем на полное восстановление второстепенных дорог в каждом районе необходимо от 300 до 800 млн рублей.

Фактически любая второстепенная улица в районах требует ремонта. Делать его по участкам неэффективно. Практично ремонтировать нужно сразу всю улицу в комплексе с ливневками, отводами, уклонами и т. д. Учитывая, что это второстепенные дороги и не используются интенсивно, то их может хватить на долгое время.

Распределение средств будет по регионам. Лимиты предоставят госадминистрациям, а дальше главы с депутатами местных советов определятся, как осваивать и на основании каких принципов. Исходя из увеличенных лимитов, по 11 миллионов рублей получат Тирасполь и Бендеры, остальные города и районы – по 8 миллионов рублей.

Также в следующем году стартует программа по ремонту остановочных пунктов. Всего за четыре года планируется восстановить или построить порядка 400 остановок общественного транспорта по всей республике. На программу планируется выделить 11,5 млн рублей.

Кроме того, на повестке вопрос замены техники для дорожно-строительных и организаций, занимающихся благоустройством городов. С 2022 по 2026 год будет приобретена необходимая техника – от асфальтоукладчиков, катков и грейдеров до машин для вывоза мусора – на общую сумму 75,7 млн рублей.

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей