Апр 05

Совет безопасности Приднестровской Молдавской Республики накануне обсудил текущее положение дел. В повестке заседания рассмотрели два вопроса: усиление блокадно-ограничительных мер в отношении Приднестровья и ее граждан, а также ситуация с распространением информации о якобы минировании учреждений социальной направленности.

В ходе своего доклада министр иностранных дел Виталий Игнатьев озвучил актуальные данные, провел параллели с событиями прошлых лет, проанализировал динамику переговорного процесса. Докладчик выделил три основных аспекта молдо-приднестровских отношений.

Первый – трехлетняя стагнация переговорного процесса с имитацией молдавской стороной своего участия. На практике Кишинев отказывается от исполнения существующих договоренностей и уходит от реального обсуждения возникающих проблем, даже когда речь идет о технических по своей сути вопросах.

«С начала текущего года состоялось всего три заседания экспертных (рабочих) групп и четыре встречи политпредставителей, результативность которых глава внешнеполитического ведомства Приднестровья считает практически нулевой. В итоге количество нерешенных вопросов нарастает, как снежный ком», - отметил Виталий Игнатьев.

Второй фактор – десятилетиями практикуемое Молдовой политически мотивированное уголовное преследование граждан ПМР. В качестве одного из примеров глава МИД упомянул случай задержанного молдавскими структурами бывшего приднестровского правоохранителя Самония.

Третье направление – блокада со стороны Молдовы. По словам Виталия Игнатьева, соседняя республика самым неблаговидным образом воспользовалась ситуацией на Украине и закрытием пунктов пропуска на приднестровско-украинской госгранице, ограничив импорт в приднестровском направлении широкой номенклатуры жизненно важных товаров. Подобное уже происходило два года назад, когда пандемия и связанные с ней карантинные ограничения наложили серьезный отпечаток на жизнедеятельность международного сообщества. Тогда Молдова неделями задерживала медикаменты, средства индивидуальной защиты, медоборудование и другие грузы гуманитарного профиля, следовавшие в Приднестровье. Кроме того, в декабре прошлого года молдавские власти задержали партию номерных знаков для автотранспорта.

«Сейчас не могут попасть на территорию ПМР несколько грузовых автомобилей с лекарственными препаратами российского и европейского производства, машины, груженные удобрениями и средствами защиты растений. Постоянной стала проблематика задержки на границе бензина и дизтоплива. При этом системности и логики принимаемых решений нет. В результате поставки топлива скачкообразны, логистика нарушается, срываются договорные обязательства», - рассказал глава МИД ПМР.

Особого внимания заслуживают последствия необоснованного и необдуманного возведения административно-бюрократических барьеров для работы крупных предприятий республики:

1. С 9 февраля ждет важный для производственного процесса прибор Молдавская ГРЭС: сканер пламени не пропускают на молдавской границе;

2. Бендерский мясокомбинат с 18 по 23 марта пытался решить проблему ввоза в республику сырья для производства мясных изделий. Молдавский политпредставитель обещал содействие, но в итоге партию импортированного из Польши сырья пришлось вернуть поставщику;

3. В ноябре 2021 года Молдавский металлургический завод столкнулся с остановкой импорта металлолома из Европы, спровоцированной Молдовой. После продолжительных переговоров этот вопрос удалось решить, и с 1 апреля текущего года ожидалось возобновление поставок европейской продукции этого профиля. Но из-за сохраняющихся ограничений со стороны Молдовы доставка металлолома из Евросоюза и из самой Молдовы по-прежнему заблокирована. Несмотря на полную открытость предприятия и состоявшуюся в начале марта экологическую проверку, административные барьеры Молдовой до сих пор не пересмотрены.

«Завод, который обеспечивает работой две с половиной тысячи человек и является одним из крупнейших налогоплательщиков Приднестровья, простаивает. Это подтверждение того, что блокада носит не только экономический, но и социально-гуманитарный характер», - подчеркнул Виталий Игнатьев.

4. Еще один значимый момент – банковская блокада. Национальный банк Молдовы выписал некий циркуляр для молдавских коммерческих банков, предписывающий рассматривать всех приднестровских клиентов как имеющих высокую степень риска. Текущие счета хозяйствующих субъектов ПМР не обслуживаются, новые открывать запрещено. Мало того, рядовые граждане не могут воспользоваться собственными средствами, хранящимися на международных картах. Помимо приднестровцев с этой проблемой столкнулись десятки тысяч зарубежных граждан, прибывших, к примеру, из Украины. Они также не имеют возможности снять деньги с личных карт международного образца (платежных систем Visa и MasterCard), так как их использование заблокировано на территории Приднестровья.

По каждой ситуации, буквально по каждому грузу Приднестровью приходится обращаться к международным партнерам, участникам формата «5+2», молдавской стороне, миссии ОБСЕ, посредникам. Однако это не приводит к положительному результату. Более того, экспертные (рабочие) группы, которые должны решать отраслевые проблемы, касающиеся банковских, экономических, транспортных вопросов, вопросов, связанных с борьбой с преступностью и уголовными делами, они фактически в этом году не работают…

«Направлены инициативы в адрес молдавской стороны относительно выработки особого механизма транзита через Молдову в Приднестровье лекарственных препаратов, средств защиты растений, промышленных товаров. К сожалению, молдавская сторона пока даже по лекарствам не отработала должным образом механизм», - констатировал Виталий Игнатьев.

Вадим Красносельский считает позицию властей соседней страны как антигуманную. Кишинев пользуется крайне сложной геополитической ситуацией и сжимает вокруг Приднестровья кольцо блокады – не только экономической, но гуманитарной.

«Мы продолжаем вести диалог, задействуя все доступные площадки, инструменты, ресурсы. Но переговоры не должны быть просто разговорами. Цель переговорного процесса – сделать жизнь людей лучше, проще, комфортнее. Что мы сейчас получаем в результате дискуссии с молдавской стороной? Договоренности не исполняются. Проблем становится все больше. Но мы не должны опускать руки. Переговорный процесс продолжится. Мы должны и будем отстаивать интересы наших граждан», - сказал Президент ПМР.

По словам главы государства, Молдова должна, самостоятельно или при содействии международного сообщества, прийти к пониманию, что недопустимо нарушать права людей. Любого рода блокадные меры – антигуманны, стопорят развитие и стагнируют диалог.

Обсуждая проблему участившихся случаев распространения ложной информации о минировании общественных мест и различных заведений, члены Совета безопасности ПМР говорили о том, что ни одно сообщение, каким бы абсурдным оно ни казалось, не должно остаться без внимания правоохранительных органов. Будет и далее тщательнейшим образом проверяться каждый заявленный факт, так как обеспечение безопасности граждан является первоочередной задачей. По фактам «минирований» профильные службы ведут расследование. Виновные должны понести заслуженное наказание.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей