Апр 28

На территории Приднестровья действует упрощенный порядок при ввозе товаров растительного и животного происхождения, агрохимикатов и пестицидов, а также взрывчатых и химически опасных веществ.

Такой механизм позволяет предоставлять импортные карантинные и ветеринарно-санитарные разрешения в таможенный орган непосредственно по месту аккредитации, а не на пункте пропуска. Если ранее декларантам приходилось доставлять такие документы непосредственно в пункт пропуска, через который будет осуществляться ввоз товаров, то альтернативный механизм позволяет предъявлять разрешительные документы на месте – в таможню, где аккредитован получатель. Такая схема позволила в значительной степени сэкономить время и сократить финансовые затраты грузополучателей.

Чтобы воспользоваться альтернативной схемой, напоминает пресс-служба Государственного Таможенного Комитета ПМР, получателю необходимо уведомить должностное лицо финансового отделения таможни о предстоящем ввозе товаров, подлежащих тому или иному виду государственного контроля, путем подачи заявления по установленной форме с приложением оригинала и копии разрешительного документа. Далее соответствующая информация будет оперативно передана с помощью электронных систем и средств связи ГТК ПМР в пункт пропуска на границе, через который планируется перемещение товаров.

Данная упрощенная процедура, нацелена на ускорение прохождения грузов через границу, сокращение документальных препятствий, а соответственно – на снижение временных и денежных затрат экономических агентов.

Ринат Ветров, по материалам ГТК ПМР, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей