Авг 05

МИД ПМР Министерство иностранных дел ПМР прокомментировало недавнее заявление новоизбранного премьер-министра РМ Валерия Стрельца относительно перспектив проведения встречи на уровне руководства Приднестровья и Республики Молдова.

Пресс-служба МИД ПМР указывает на то, что премьер Молдовы несколько отошел от общепринятой практики дипломатических переговоров, которая изначально предусматривает обсуждение этого вопроса сторонами, а затем анонсирование в СМИ.

«В контексте сделанных молдавской стороной заявлений вынуждены информировать о том, что в данном случае перспективы организации встречи между Президентом Приднестровья и Премьер-министром Республики Молдова сторонами не обсуждались, и договорённостей о встрече не было», - говорится в комментарии приднестровского МИД.

В целом приднестровское ведомство положительно относится к намерениям молдавской стороны встретиться, однако считает это всего лишь очередной имитацией добрых намерений.

«В целом приднестровская сторона находит столь выраженное намерение встретиться с приднестровскими партнёрами позитивным, но в условиях искусственного сдерживания экономического потенциала Приднестровья, целого ряда недружественных односторонних действий Республики Молдова в области экономики, а также продолжающегося политически мотивированного уголовного преследования должностных лиц, предпринимателей, землепользователей (за обработку земель, расположенных на территории ПМР) и обычных граждан Приднестровья попытка молдавской стороны организовать встречу на высшем уровне напоминает некую имитацию «доброжелательности», - отмечается в комментарии пресс-службы МИД ПМР.

Приднестровская дипломатия исходит из того, что встрече на уровне руководства сторон должны предшествовать консультации по линии экспертных (рабочих) групп, а также представителей по политическим вопросам, нацеленные на выработку проектов решений и договорённостей, согласование и подписание которых могло бы придать встрече результативный характер.

«Приднестровская сторона последовательно выступает за урегулирование всех проблемных вопросов во взаимодействии с Республикой Молдова в конструктивном, уважительном, взаимно приемлемом, учитывающем волю граждан ключе за столом переговоров во всех установившихся форматах», - подчеркивается в комментарии приднестровского МИД.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (2) на «Имитация Стрельца»

  1. Felix пишет:

    Кому вы толкуете правила которые они не то что не знают они их не признают.
    Грабители народа ждут когда им в лапы перепадет лакомый кусок ПМР и ее промышленность, думаете они будут за народ и права народа на свободу бороться? Воры и контрабандисты , пидарасы в законе от ЕС , попы продажные под ЕС и под пидарастии , законы о пидарастии законы о бесправие нерумын , лицемерие и ложь , грабеж пенсионеров и детей , инвалидов и матерей с детьми, это их лицо.

  2. vovan пишет:

    а вы пот нос смотрите!

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей