Фев 02

Пост ДПС

В республике с середины февраля 2024 года вводится административная ответственность за несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, запрещающими остановку или стоянку транспортных средств. В частности, в КоАП ПМР прописан отдельный штраф за остановку или стоянку транспортных средств, где установлены запрещающие дорожные знаки или разметка.

Речь идет о знаках:
3.27 «Остановка запрещена»,
3.28 «Стоянка запрещена»,
3.29 «Стоянка запрещена по нечетным числам месяца»,
3.30 «Стоянка запрещена по четным числам месяца».

При таких нарушениях, если есть табличка 8.23 (работает эвакуатор), инспекторы ГАИ будут задерживать автомобили и отправлять их на штрафстоянку.

Следует отметить, что в Кодексе об административных правонарушениях уже предусмотрена ответственность за нарушение правил стоянки или остановки – штраф в размере 5 РУ МЗП (92 руб.). Однако инспекторы ГАИ говорят, что у них не было возможности задерживать транспорт, если он оставлен в зоне действия запрещающих знаков 3.27-3.30 Правил дорожного движения или разметки.

Поэтому вводится специальная ответственность, дополнив статью 12.17 КоАПа пунктом 4: несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, запрещающими остановку или стоянку транспортных средств. За это правонарушение вводится штраф в размере 10 РУ МЗП (184 руб.). При отсутствии водителя на месте правонарушения, сотрудник ГАИ будет в праве задержать автомобиль.

«Предлагаемые изменения в КоАП позволят повысить уровень безопасности дорожного движения в республики. Теперь будет более понятно, если остановился под знаком «остановка, стоянка запрещена» – это штраф. Если остановился в месте, где установлен знак или разметка, что остановка, стоянка запрещена, и есть табличка о том, что ведется эвакуация – это тоже штраф. Но водитель может на месте не найти свою машину, она будет на штрафстоянке», - прокомментировали в Госавтоинспекции.

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (2) на «Запрет на остановку»

  1. Дмитрий пишет:

    Автомобиль не роскошь, а средство передвижения. Спорное утверждение.

  2. Аноним пишет:

    когда расстреливать будете? как в о время окупации..

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей