В республике с середины февраля 2024 года вводится административная ответственность за несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, запрещающими остановку или стоянку транспортных средств. В частности, в КоАП ПМР прописан отдельный штраф за остановку или стоянку транспортных средств, где установлены запрещающие дорожные знаки или разметка.
Речь идет о знаках:
3.27 «Остановка запрещена»,
3.28 «Стоянка запрещена»,
3.29 «Стоянка запрещена по нечетным числам месяца»,
3.30 «Стоянка запрещена по четным числам месяца».
При таких нарушениях, если есть табличка 8.23 (работает эвакуатор), инспекторы ГАИ будут задерживать автомобили и отправлять их на штрафстоянку.
Следует отметить, что в Кодексе об административных правонарушениях уже предусмотрена ответственность за нарушение правил стоянки или остановки – штраф в размере 5 РУ МЗП (92 руб.). Однако инспекторы ГАИ говорят, что у них не было возможности задерживать транспорт, если он оставлен в зоне действия запрещающих знаков 3.27-3.30 Правил дорожного движения или разметки.
Поэтому вводится специальная ответственность, дополнив статью 12.17 КоАПа пунктом 4: несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, запрещающими остановку или стоянку транспортных средств. За это правонарушение вводится штраф в размере 10 РУ МЗП (184 руб.). При отсутствии водителя на месте правонарушения, сотрудник ГАИ будет в праве задержать автомобиль.
«Предлагаемые изменения в КоАП позволят повысить уровень безопасности дорожного движения в республики. Теперь будет более понятно, если остановился под знаком «остановка, стоянка запрещена» – это штраф. Если остановился в месте, где установлен знак или разметка, что остановка, стоянка запрещена, и есть табличка о том, что ведется эвакуация – это тоже штраф. Но водитель может на месте не найти свою машину, она будет на штрафстоянке», - прокомментировали в Госавтоинспекции.
Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com
Отзывов (2) на «Запрет на остановку»
Оставьте свой отзыв
- Особенности регулирования труда несовершеннолетних
- Благородная миссия во имя мира
- Старт купального сезона
- Санкции за уклонение от налогов
- Прогноз погоды на неделю
- Гороскоп на текущий месяц
- Июнь в истории Приднестровья
- Продукты – сжигатели жира
- Фактор замороженности
- Меры устранения причин ДТП
- О готовности к репрессиям
- Снижение возраста админответственности
- Порядок разрешения на специальное водопользование
- Курс на иммунизацию
- Молдова вымирает
- Оптимизация маршрутов
- Принцип гуманизма для нарушителя
- Нормативы удельного расхода топлива
- Культ к личности
- Правила округления цен
- Как оспорить налоговые санкции
- Госуслуга по почте
- Требования при ввозе сельскохозяйственной птицы
- Банкнота нового образца
- Спартакиада среди силовых структур
- Дальше только по наклонной
- Эффективный обменный курс рубля
- Юбилей техникума
- По факту убийства односельчанки
- Всё о сезонной аллергии
- Винный уксус для здоровья
- День славянской письменности и культуры
- История праздника славянской письменности
- День города Днестровск
- Еще один срок народ не выдержит
- Текущая и промежуточная аттестации
- Материальная помощь защитникам ПМР
- Старт карантинных мероприятий
- Наполнение Дорожного фонда
- Госуслуга с доставкой на дом
02 Фев 2024 в 12:26
Автомобиль не роскошь, а средство передвижения. Спорное утверждение.
03 Фев 2024 в 11:57
когда расстреливать будете? как в о время окупации..