Дек 29

Минэкономразвития ПМР

Со следующего года на территории Приднестровья будет действовать государственная целевая программа «Развитие системы питьевого водоснабжения сел и поселков Приднестровской Молдавской Республики на 2024-2028 годы». В программном документе обозначены 32 населенных пункта, причем 29 из них приходится на села и поселки. Старые системы заменят на новые. Во многих селах проведут центральное водоснабжение.

Разработчиком и ответственным исполнителем масштабного проекта выступает Министерство экономического развития Приднестровской Молдавской Республики, а исполнителем основных мероприятий – государственное унитарное предприятие «Водоснабжение и водоотведение».

«Программа ориентирована на улучшение качества жизни населения, повышения уровня доступности и обеспеченности услугами в жилищно-коммунальных сфере, решения ключевых задач по обновлению и модернизации ее инфраструктуры», - отмечается в документе.

Разработчик и исполнитель отмечают, что государственная целевая программа формировалась на основании анализа условий обеспеченности городов и населенных пунктов Приднестровской Молдавской Республики системами централизованного водоснабжения на период 2020-2023 годов. При разработке принималось во внимание не только необходимость ремонта, реконструкции действующих систем централизованного водоснабжения, но и дальнейшее развитие уже существующих систем водоснабжения и строительства новых.

В программу развития системы питьевого водоснабжения включены мероприятия по 32 населенным пунктам пяти районов Приднестровья, из которых 29 – это села и поселки:
- Слободзейский район – села Кицканы, Незавертайловка, Старая Андреяшевка, Константиновка, Глиное, Владимировка, Меренешты, Парканы;
- Григориопольский район – села (поселки) Гыртоп, Спея, Малаешты, Делакеу, Бутор, Карманово, Красногорка, Красное;
- Дубоссарский район – села Дойбаны-1, Ново-Комиссаровка, Гармацкое, Койково;
- Рыбницкий район – села Воронково, Лысая Гора, Колбасна, Вадатурково, Большой Молокиш, Шмалена;
- Каменский район – села Грушка, Рашков, Хрустовая, Подойма-Подоймица, Янтарное.

Реализация проекта потребует материальных затрат из средств республиканского бюджета в общей сумме 60 миллионов рублей:
- 2024 год – 11 990 837 рублей;
- 2025 год – 11 924 443 рубля;
- 2026 год – 12 045 765 рублей;
- 2027 год – 12 013 505 рублей;
- 2028 год – 12 025 450 рублей.

Ожидаемые результаты реализации программы:
- сокращение износа объектов водоснабжения;
- повышение качества услуги питьевого водоснабжения, предоставляемой потребителям;
- обеспечение бесперебойного снабжения потребителей питьевой водой, отвечающей требованиям стандарта качества, соответствующим гигиеническим требованиям, и в количествах, в полном объеме удовлетворяющих коммунально-бытовые и хозяйственные нужды;
- увеличение количества потребителей, обеспеченных централизованной системой питьевого водоснабжения в селах и поселках Приднестровской Молдавской Республики.

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей