Прокуратура подготовила законопроект о внесении дополнений в закон «О некоторых дополнительных государственных мерах, направленных на минимизацию негативного воздействия внешних экономических факторов».
«Предложенные изменения направлены на усовершенствование действующего законодательства, регулирующего ввод в эксплуатацию объектов строительной амнистии. Эти изменения основаны на обращениях граждан, поступающих в адрес прокуратуры, а также на уже вступивших в силу решениях судов», - отмечается в сопроводительной записке к документу.
По представлению прокуратуры, в настоящее время создаётся ситуация, при которой самовольное строение, объект амнистии не может быть снесён, но и не может быть введён в эксплуатацию. У такого объекта остаётся неопределённый правовой статус.
Автор инициативы предлагает закрепить возможность вводить в эксплуатацию объекты строительной амнистии без получения необходимого согласия смежных землепользователей, но при этом должно быть вступившее в законную силу решение суда, которое будет устанавливать факт отсутствия нарушения прав и охраняемых законов, интересов смежных землепользователей, а также отсутствие угрозы жизни и здоровья граждан при строительстве данных объектов.
Прокуратура подчеркивает важность этого предложения для граждан, столкнувшихся с подобными ситуациями, и призвала к принятию варианта, который даст возможность устранить препятствия перед вводом объектов строительной амнистии в эксплуатацию. Приведены примеры, когда смежные землепользователи отказываются давать согласие на ввод объекта в эксплуатацию, создавая тем самым замкнутый круг, или, когда эти пользователи недоступны из-за временного отсутствия или других обстоятельств.
Предложенный законопроект будет рассмотрен на одном из ближайших пленарных заседаний Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики.
Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com
Оставьте свой отзыв
- Прогноз погоды на неделю
- Полезные свойства гречки
- Защита от телефонных и кибермошенников
- Способы применения жидкости для мытья посуды
- Усиление кассовой дисциплины
- Восстановление лесных площадей
- Вспышки АЧС в Молдове
- Смертельный удар в шею
- Пасхальная финансовая помощь
- Поддержка предприятий химической промышленности
- Процесс милитаризации Молдовы
- Грозит очередной срок
- Миф о независимой прессе
- Месячник чистоты и порядка
- Налогоплательщикам по упрощенке
- Штраф с конфискацией автомобиля
- Конференция для педагогов
- Ярмарка учебных заведений
- Итоги работы отделов содействия занятости
- Фестиваль военно-патриотической песни
- Режим против конституционного нейтралитета
- Оценка соответствия учебников госстандартам
- Правила передвижения на электросамокатах
- Память о народном ополчении
- Как повысить уровень гемоглобина?
- Подкормка растений: банановая кожура
- Шалфей при гастрите
- Февральский индекс цен
- Запрет пропаганды нетрадиционных предпочтений
- Закипела работа у аграриев
- Международное совещание по экологии
- Нужна ли такая власть?
- Решение социальных гарантий
- Профилактика и лечение ВИЧ и гепатитов
- Осуждены за уклонение от уплаты налогов
- Порядок использования объектов животного мира
- Защита российского Центра культуры
- Сбор за участие в ярмарках
- Восстановление долговечных лесов
- Защита финансовых интересов
Обсуждение новостей