Янв 08

Информационный центр Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики представил перечень наиболее значимых законов, которые вступили в силу с 1 января 2024 года. Прежде всего, это закон о республиканском бюджете, государственные целевые программы, меры господдержки предприятий и отраслей промышленности, программы социальной направленности и другие направления жизнедеятельности государства.

Бюджет-2024

Республиканский бюджет следующего года сбалансирован по социально защищенным статьям. Государство будет в полном объеме и в срок выплачивать пенсии, пособия и заработные платы работникам бюджетной сферы. Тарифы по коммунальным платежам не изменятся, но в целях экономии энергоресурсов принято решение: при потреблении электроэнергии более 500 кВт в месяц, тариф будет выше – составит 93 коп. за 1 кВт.

В 2024 году продолжат работать целевые бюджетные фонды и программы развития. В Фонде капитальных вложений запланировано 217,2 млн рублей, в Дорожном фонде – 319,2 млн рублей (с учетом резерва в 77 млн рублей), в Фонде развития предпринимательства – 23,6 млн рублей, в Фонде поддержки молодежи – 10,5 млн рублей, в Фонде поддержки сельского хозяйства 21,9 млн рублей, в Фонде развития мелиоративного комплекса – 46 млн рублей. В рамках Фонда развития предпринимательства продолжится субсидирование части процентных ставок со стороны государства по льготным кредитам, предоставляемым организациям приоритетных отраслей: промышленности, строительства, туризма, сельского хозяйства. Из Фонда поддержки сельского хозяйства будут выплачиваться сельхозпроизводителям дотации на молоко, сохранится и субсидирование затрат на покупку племенного рогатого скота.

На лечение приднестровцев за рубежом запланировано около 38 млн рублей. По госпрограмме приобретения жилья для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, планируется купить 61 квартиру на сумму более 19 млн рублей.

Новые госпрограммы

Принята государственная целевая программа «Развитие системы питьевого водоснабжения населенных пунктов ПМР на 2024-2028 годы». В программу включили свыше 30 населенных пунктов республики. В селах, где нет сети центрального водоснабжения, водопровод проложат вдоль улицы. Потребителю нужно будет к нему подключиться. Планируется в течение 5 лет обеспечить централизованным водоснабжением более 12,5 тысяч потребителей воды в селах. В рамках госпрограммы будут отремонтированы системы водоснабжения или проложены новые. В некоторых населенных пунктах они изношены либо истек срок эксплуатации артезианских скважин.

К 80-летию Великой Победы в Приднестровье отремонтируют 24 памятных места. Работы проведут в 2024 и 2025 году по госпрограмме «Благоустройство и сохранение мест захоронений Героев Советского Союза, полных кавалеров ордена Славы и Мемориалов воинской Славы Великой Отечественной войны». В списке – Тирасполь, Бендеры, Дубоссары, Слободзейский, Григориопольский и Рыбницкий районы, а также поселок Новотираспольский.

Изменения в социальной сфере

Дети-инвалиды не будут платить за питание в реабилитационных центрах дневного пребывания. А при отсутствии обедов детям будут полагаться продуктовые наборы или денежные компенсации. Изменения внесены в закон «О социальной защите инвалидов».

Нормы о мерах господдержки прописали также в законе «Об образовании». Если организация образования вынуждена проводить обучение в дистанционном формате (при действии особых правовых режимов или при карантинных ограничениях), то воспитанники детских садов, школьники и студенты, имеющие льготы по оплате за питание, будут получать продуктовые наборы или денежную компенсацию.

Расширена категория получателей льгот для тех, кто ввозит транспортные средства для личного пользования. Список дополнен приднестровцами, на иждивении которых есть маломобильные и немобильные дети-инвалиды до 18 лет или инвалиды с детства. Под эту категорию попадает порядка 650 семей. Акцизный сбор в среднем составляет около 15 тысяч рублей. Сумма зависит от параметров ввозимого автомобиля. Освобождение от акциза, согласно закону, будет предоставляться один раз. Господдержка финансово поможет семьям, которые решили ввезти автомобиль для транспортировки своих детей-инвалидов.

С нового года вступила в силу законодательная норма, которая позволит сиротам-выпускникам организаций образования по желанию получать вместо полагающегося комплекта сезонной одежды и обуви денежную компенсацию в размере 240 РУ МЗП (2 328 рублей). Для выпускников техникумов и колледжей размер денежной компенсации составит 1 290 РУ МЗП (12 513 рублей).

Дополнен закон «О социальной защите инвалидов». С 2024 года государство за счет бюджетных средств будет обеспечивать женщин-инвалидов III группы протезами молочных желез и лифами для их крепления. Ранее подобная мера господдержки распространялась только на женщин-инвалидов I и II групп. Воспользоваться правом получить бесплатные протезы молочных желез и лифами для их крепления при наличии медицинских показаний смогут 270 женщин-инвалидов III группы.

Государственные субсидии на жилье

В 2024 году были расширены категории получателей государственной субсидии на полную или частичную оплату кредита и процентов по нему для приобретения жилья. Принятые изменения позволят подать заявку военнослужащим МГБ, Государственной службы охраны ПМР, налоговой службы Минфина, а также солдатам, сержантам и прапорщикам, проходящим военную службу по контракту.

Целью действия закона о господдержке молодых семей является стимулирование кадров, повышение их мотивации и удержание специалистов в республике.

С нового года изменяется порядок выплаты возмещения вреда пострадавшим от радиационных катастроф. Компенсацию они будут получать вне зависимости от того, какую пенсию получают, – пенсию по инвалидности или пенсию по возрасту. Теперь граждане, пострадавшие вследствие Чернобыльской катастрофы, смогут выбрать любой вид пенсии и при этом продолжить получать выплаты возмещения вреда здоровью. Или же получать две пенсии, например, по возрасту и по инвалидности, но при этом выплата возмещения вреда не полагается.

Выплаты за категорию

С нового года вступили в силу изменения законодательства, касающиеся выплат надбавок за квалификационную категорию педагогам, в том числе руководителям организаций дошкольного образования. Если педагогу детского сада присвоена надбавка за квалификационную категорию, то при назначении его на должность заведующего эта выплата сохранится. Новая норма коснется педагогов начальных классов, которые решили перейти работать педагогом в детский сад, и учителей школ, перешедших в техникум или в вуз, и наоборот. До сих пор при смене должности или места работы педагоги теряли квалификационную категорию. Теперь она будет действительна в течение 5 лет независимо от перехода педагога на другую должность или работу в сфере образования.

Налоговый вычет для магистров

С нового года выпускники магистратуры, как и выпускники бакалавриата, после трудоустройства будут получать налоговый вычет в течение 3 лет. Изменения внесены в закон «О подоходном налоге с физических лиц». Каждый месяц сумма 70 РУ МЗП (728 рублей) не будет облагаться налогом на доходы. Отсчет 3 лет начнется с момента устройства на работу, а не сразу после получения диплома, как это было до принятия изменений в закон. Но найти работу нужно в течение одного года после выпуска. Если молодой специалист уйдет служить, то 1 год будет считаться после окончания срочной военной службы.

Меры господдержки для предприятий

На 2024 год продлеваются действующие в этом году меры государственной поддержки в сфере обложения налогом на доходы организаций в отношении хозяйствующих субъектов с целью минимизации негативных последствий для социально-экономической сферы. Прописана возможность по итогам 2023 года не осуществлять перерасчет налогооблагаемой базы в порядке, определенном законом «О налоге на доходы организаций», то есть фактически пролонгирован мораторий на налог на убытки, действующий с 2016 года, на очередной период.

Кроме этого возобновляется применение налоговой ставки 2% при расчетах налога на доходы для предприятий плодоовощной промышленности и строительной отрасли. Согласно анализу, финансовое положение их ухудшилось – зафиксировано сокращение выручки более чем на треть. На фоне сохранения либо роста уровня издержек данными организациями был сформирован отрицательный финансовый результат.

На 2024 год продлевается применение коэффициента 1,05 при расчетах налога на доходы для предприятий швейной и обувной промышленности, работающих на давальческом сырье.

С этого года вступает в силу норма, позволяющая промышленным и сельскохозяйственным организациям продлить срок погашения тела льготного кредита до 12 месяцев. Раньше закон «О мерах государственной поддержки субъектов экономической деятельности ПМР в связи с негативными последствиями внешних факторов» давал такое право до 6 месяцев и только промышленным предприятиям. Изменить (пролонгировать) срок погашения тела кредита можно на основании соглашения между кредитной организацией и заемщиком. Заявки хозяйствующих субъектов могут быть поданы до 1 сентября 2024 года. При этом важно, чтобы изменение сроков погашения льготного кредита было согласовано с наблюдательным советом Фонда государственного резерва ПМР.

Помощь предпринимателям

На основании обращений предпринимателей парламентарии приняли изменения в законодательство, которые регулируют временной срок работы индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, который подлежит проверке налоговыми органами. Для юридических лет – это 6 лет, для физических лиц – 3 года. Раньше в законодательстве было прописано, что контрольные мероприятия налоговые органы могут проводить не более 1 раза в 3 года. А период работы, подлежащий проверке, не был указан. Новые нормы вступили в силу с 1 января.

Внесены изменения в закон «Специальный налоговый режим – упрощенная система налогообложения». Индивидуальные предприниматели, которые работают на упрощенке, обязаны ежемесячно предоставлять в налоговые органы до 5 числа месяца, следующего за отчетным, сведения о движении средств по текущим рублевым и валютным счетам, которые открыты для осуществления предпринимательской деятельности. Раньше эта норма была закреплена как необязательная. Предприниматели, работающие по упрощенной системе, могут использовать несколько способов оплаты. Данные о проведенных операциях через онлайн-кассы передаются в налоговую службу практически в режиме реального времени. А если покупатель рассчитывается пластиковой картой или QR-кодом, то деньги поступают сразу на расчетный счет предпринимателя. Чтобы отслеживать все средства и правильно рассчитать сумму налогов, которую необходимо будет уплатить, данные о движении средств в налоговую службу будут предоставлять банки.

Еще одно изменение предусматривает обязательную уплату всех налоговых платежей, если предприниматель планирует приостановить свою работу на срок более 30 календарных дней. Сделать это надо будет в течение 5 календарных дней с момента обращения в налоговую службу.

Изменения законодательства в сфере сельского хозяйства

С 2024 года меняется срок сдачи налоговых расчетов по земельному налогу, паевому сбору и целевому сбору на поддержку мелиоративного комплекса. Сдача налоговых расчетов означает, что сельхозорганизации заявляют, какие суммы они должны заплатить по налогам. Единый срок будет до 25 февраля, это облегчит работу налоговой службы и самих бухгалтерских работников аграрных фирм.

Кроме этого, с нового года меняется график оплаты земельного налога. Раньше аграрии, которые пользуются сельхозземлями для сельхозпроизводства, оплачивали земельный налог один раз в конце года, теперь будут оплачивать поквартально, четыре раза в год: 10% – до 15 марта, 10% – до 15 июня, 10% – до 15 сентября и 70% – до 15 декабря. Такой поквартальный график оплаты необходим, чтобы бюджет страны пополнялся и осваивался поэтапно, а не в конце года. Для аграриев, у которых есть сложности в уплате налогов, действует мера поддержки в виде отсрочки до конца года.

Также скорректирован срок уплаты сбора на развитие инфраструктуры села и поселка, теперь его нужно оплачивать единожды до 15 ноября текущего года.

С началом года вступили в силу законодательные изменения, которые касаются прекращения права пользования земельным участком за его нерациональное использование. При определении рациональности будет применяться справедливый подход: анализ будут проводить отдельно на землях, где используется орошение и где его нет. Относить земли к участкам, фактически орошаемым и находящимся в зоне орошения, будут на основании правового акта Министерства сельского хозяйства и природных ресурсов. Для этого в Земельном кодексе прописаны понятия.

Новый закон об адвокатской деятельности в ПМР

С 1 января вступил в силу закон «Об адвокатской деятельности в ПМР», который сменил действовавший 30 лет закон «Об адвокатуре». В новом законе прописаны права и обязанности адвокатов, но исключены все правовые пробелы. Среди новшеств – адвокатские образования могут быть в форме адвокатского кабинета, адвокатского бюро и юридических консультаций в городах и районах республики. Прописаны положения о работе Палаты адвокатов, которая сменила работу Коллегии адвокатов и является негосударственной некоммерческой организацией, представляющей интересы адвокатов в отношениях с органами госвласти. Прописан порядок оказания Палатой адвокатов бесплатной юридической помощи населению.

Те, кто не работал еще в качестве адвоката, должен сдать квалификационный экзамен, тем самым подтвердить свою способность к адвокатской деятельности. Согласно новому закону принимать экзамен будет квалификационная комиссия, состоящая не только из адвокатов, но и представителей органов власти. Всего 9 человек, которые будут избираться на два года: 5 представителей Палаты адвокатов и по 1 представителю от Верховного Совета, Министерства юстиции, Верховного и Арбитражного судов. Такая независимая квалификационная комиссия будет рассматривать жалобы на адвокатов.

Новый закон не запрещает работать адвокатами бывшим следователям, работникам прокуратуры и правоохранительных органов, так как эта категория адвокатов считается более профессиональной нежели начинающие специалисты.

Изменен размер госпошлин

С этого года увеличены размеры ряда государственных пошлин за оказание юридических услуг и выдачу документов органами госвласти и должностными лицами. Обусловлено это тем, что действовавшие ранее размеры госпошлин не пересматривались в течение 20 лет действия закона «О государственной пошлине», а за это время увеличились затраты на изготовление бланков, техники, программного обеспечения и на оплату труда работникам.

Например, увеличены размеры госпошлины за совершение действий, связанных с:
- оформлением актов гражданского состояния;
- государственной регистрацией юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, средств массовой информации, прав на недвижимое имущество и сделок с ним;
- гражданством ПМР, миграцией, наличием судимости;
- регистрацией транспортных средств, прицепов к ним, водительских удостоверений;
- применением специальных налоговых режимов;
- правом на охоту и правом на приобретение оружия.

Установлена государственная пошлина за услуги, которые раньше оказывались безвозмездно:
- за выдачу последующего свидетельства в рамках перемены фамилии, имени или отчества, внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния;
- за государственную перерегистрацию актов гражданского состояния и выдачу свидетельства;
- за восстановление актовых записей с пропуском срока, включая выдачу свидетельства.

Скорректирован закон о подоходном налоге с физических лиц

С 1 января 2024 года вступили в силу изменения в закон «О подоходном налоге с физических лиц», которые дают возможность налогоплательщикам из числа физических лиц до окончания налогового периода – до 1 апреля следующего года – корректировать свою налоговую декларацию и вносить в нее изменения без уплаты штрафа. Налоговые службы смогут проверять декларации о доходах граждан в течение 90 дней, а не 30 как раньше. Гражданам, которые имеют два и более мест работы, в том числе по совместительству, не нужно будет подавать в налоговые службы декларации о доходах со всех мест работы.

В 2023 году были приняты еще одни изменения в закон «О подоходном налоге с физических лиц». Они направлены на поддержку высококвалифицированных специалистов промышленного сектора республики. Если их доход будет составлять до 8 прожиточных минимумов, то им будет предоставляться стандартный налоговый вычет в размере 1 прожиточного минимума. Это значит, что сумма прожиточного минимума (например, в ноябре она составляла 2020 рублей) не будет облагаться подоходным налогом, соответственно размер дохода будет выше. Раньше такой налоговый вычет предоставлялся, если доход был меньше 5 прожиточных минимумов. Такие изменения приняты, чтобы избежать оттока кадров, необходимых промышленному сектору экономики.

Единый реестр населения

С этого года в Приднестровье начнет действовать единый реестр населения, который упростит предоставление населению государственных услуг органами госвласти и местного самоуправления. Будут работать единые правила ведения реестровых записей учета и баз данных всех ведомств, для того чтобы можно было обмениваться информацией в максимально быстрые сроки в интересах заявителей.

Сведения, содержащиеся в едином реестре, подлежат защите в соответствии с законодательством ПМР.

Новые права для Центробанка

С этого года у Центробанка ПМР появилось право рассчитывать показатель долговой нагрузки заемщиков-физических лиц и затем направлять эти сведения в коммерческие банки и микрофинансовые организации. Такие данные позволят оценить степень рисков невозврата гражданами средств по договорам кредита или займа.

Действующее законодательство в Приднестровье не ограничивает право граждан обращаться сразу в несколько банков за кредитами. Показатель долговой нагрузки на одного заемщика даст возможность специалистам коммерческого банка, которые работают в кредитном отделе, изучить кредитную историю заемщиков и сделать вывод о том, имеет ли заемщик кредиты в других банках и, самое главное, сможет ли заемщик, учитывая свои доходы, выплатить вовремя в полном объеме денежные средства коммерческим банкам. На основании такого анализа коммерческий банк будет принимать решение – давать ссуду физическому лицу-заемщику или не давать.

Такой механизм позволяет свести к минимуму риски коммерческих банков по невозврату кредитных средств. Кроме этого, речь идет о безопасности граждан, об исключении случаев, когда, не имея финансовой возможности рассчитаться по нескольким кредитным договорам, заемщики реализуют свое имущество, в том числе жилье.

Запрет на нецелевое использование

Все поступившие средства в экологические фонды должны тратиться только на природоохранную деятельность. Запрещено тратить средства экологических фондов, в том числе территориальных, на содержание и развитие материально-технической базы органов власти. Ранее в законодательстве была норма, которая предоставляла возможность до 20% средств, поступающих в Республиканский экологический фонд, использовать на финансирование мероприятий по содержанию и развитию материально-технической базы органов государственной власти и управления. Теперь эта норма исключена из законодательства.

Отзывов (3) на «Какие законы вступили в силу с Нового года»

  1. Друг пишет:

    Социалка пока остается на прежнем уровне. Поживем пока.

  2. Тамара пишет:

    Интересно, особенно по некоторым вопросам

  3. юрий пишет:

    Очень сильное и правильное было выступление Президента по поводу пошлин в счёт Молдовы. Молодец. Дай бог ему урегулировать и наши местные диалоги. Удачи

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей