июля 28

Карантин в Приднестровье

Ситуация по распространению коронавируса на прошедшей неделе значительно улучшилось – количество заболевших заметно уменьшилось, а выздоровевших – увеличилось. Число занятых койко-мест в коронавирусных госпиталях снижается. Есть место для небольшой порции оптимизма.

Карантинные посты на границе

Учитывая, что республика успешно справляется с пандемией и постепенно смягчает ограничения, карантинных постов на границе уменьшено вдвое. Для того, чтобы сократить нагрузку на сотрудников органов государственной безопасности, принято решение провести ротацию кадров. Сейчас на карантинных постах находятся сотрудники приднестровской милиции, которые обеспечены ярко-красными нарукавными повязками с надписью: «МВД. Карантин».

Напомним, карантинные посты установлены по периметру Приднестровской Молдавской Республики для обеспечения безопасности приднестровцев и недопущения «импорта» коронавируса.

Руководством страны также принят ряд других мер в условиях карантина. В частности, к организациям, осуществляющим международные пассажирские перевозки. В республике зарегистрировано 25 приднестровских и 60 зарубежных юридических лиц, работающих в данном секторе. Для работы в условиях пандемии им необходимо иметь специальное разрешение.

Международные грузоперевозки

Для граждан, постоянно пользующихся услугами международного перевозчика, предлагается отменить обязательный двухнедельный карантин при въезде в республику – при наличии проездного билета, выданного АО «Автостанции Приднестровья», и в случае нахождения за пределами ПМР менее 12 часов.

Освободить от самоизоляции предложено и водителей соответствующих транспортных средств, работающих на международных маршрутах. Разрешение Оперштаба на краткосрочный выезд не нужно. Получать его водители обязаны только в случае, если граждане, находящиеся в салоне, выезжают на срок больше 12 часов. Наличие списка пассажиров – обязательно.

Получено от штаба разрешение на проведение в населенных пунктах республики ярмарок выходного дня. Важно наличие достаточных для обеспечения безопасности площадей, подчеркнул Президент. Он проинформировал также, что крупные праздничные ярмарки будут организованы на местах и 2 сентября. В столице каждый район в нынешнем году свое подворье организовывать не будет. Это обусловлено карантинными обстоятельствами проведения Дня Республики.

Посещение общественных бассейнов

Оперативный штаб разрешил также посещение общественных бассейнов посетителями от трех лет. При этом отмечено, что поступают многочисленные запросы и от граждан пенсионного возраста, стремящихся к здоровому образу жизни и занимающихся на любительском уровне водными видами спорта на системной основе. Санитарной эпидемиологической службе ПМР предстоит в ближайшие дни решить, допустимо ли присутствие в бассейнах граждан старше 65 лет.

Майя Караман, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей