Сен 09

Посол США в Тирасполе

Вчера состоялась рабочая встреча Президента Приднестровской Молдавской Республики Вадима Красносельского с Чрезвычайным и Полномочным Послом США в РМ Дереком Хоганом. Участие в ней также приняли министр иностранных дел ПМР Виталий Игнатьев, советник Президента ПМР Руслан Слободенюк, глава Департамента по политическим вопросам Посольства США в РМ Анна Колман-Хонн и советник по экономическим вопросам американского посольства Анна Марголис.

В начале встречи Вадим Красносельский заявил, что ценит заинтересованность американской стороны в продвижении переговорного процесса между Приднестровьем и Молдовой. Он намекнул, что США имеет опыт в разрешении конфликтных ситуаций – при американском посредничестве было на днях подписано соглашение о сотрудничестве между Сербией и Косово.

«Эти два государства успешно взаимодействуют по таким направлениям как телекоммуникации, торговля, налогообложение, банковская сфера. Все эти аспекты актуальны и во взаимоотношениях Приднестровья и Молдовы», - подчеркнул Вадим Красносельский.

Руководитель Приднестровья поднял темы стагнации переговорного процесса, неисполнения молдавской стороной достигнутых договоренностей, одностороннего выхода Молдовы из режима функционирования пунктов регистрации транспортных средств, неутихающая клевета в адрес приднестровской стороны (к примеру, на темы, связанные с пандемией).

Президент ПМР обратил внимание на несоответствие слов делам, в частности, Игоря Додона – демонстрирует желание найти компромисс, а на практике продвижения нет.

Вадиму Красносельскому было любопытно услышать мнение американского посла относительно причин сложившейся ситуации – кто или что является противодействующей переговорному процессу силой.

Дерек Хоган заявил, что поднимаемые вопросы носят комплексный характер, и выразил готовность поделиться своим видением по каждому пункту повестки. Одной из причин торможения переговорного процесса дипломат считает пандемию.

Что касается слухов о якобы чинимых приднестровской стороной препятствиях в передвижении учителей и учеников расположенных в Приднестровье молдавских школ с преподаванием на основе латинской графики, то американский посол подтвердил, что лично убедился в том, что подобных фактов не было.

Также американский дипломат говорил о коронавирусных постах. Он приветствует постепенное сокращение их количества, интересовался перспективами полного снятия данного вопроса.

Дереку Хогану объяснили: появление COVID-постов – это вынужденная мера исключительно гуманитарного характера, направленная на предотвращение импорта вируса. Как только эпидемиологическая ситуация в обеих республиках стабилизируется, оставшиеся коронавирусные посты будут сняты.

Кроме того, собеседники детально обсудили волнующие стороны вопросы, условившись продолжать рабочий диалог.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей