Ноя 18

С 1 марта 2022 года вступит в силу норма, которая освободит граждан от предоставления квитанций об оплате государственных услуг в органы государственной власти. Новшества инициированы для удобства людей и ускорения процесса оказания государственных услуг. Изменения в профильные законы Верховный Совет Приднестровской Молдавской Республики накануне принял в двух чтениях.

В настоящее время при заказе какой-либо справки обратившиеся должны предоставить в орган госвласти квитанцию об оплате. Даже при действии Портала государственных услуг, который подразумевает онлайн-заказ справки и онлайн-оплату, подтверждающие документы об оплате направляются в органы власти, после чего осуществляется госуслуга.

Существующая практика имеет ряд неудобств для граждан-заявителей, так как требует дополнительного посещения органа власти и предоставления документа, который подтверждает факт оплаты госуслуги. Подтверждение этого факта является основанием для начала работы органа власти по оказанию госуслуги. Кроме того, данная практика возлагает на сотрудников органов власти дополнительную задачу по проверке документов, подтверждающих оплату.

Сейчас в Приднестровье ведется работа по созданию государственной информационной системы «Электронные платежи», которая позволит в режиме онлайн проследить статус платежа. Появится также возможность оплатить госуслуги на месте через QR-коды и POS-терминалы, которые планируют разместить в административных зданиях. Останется и классический вариант оплаты – в кассах банков. Таким образом, обратившийся будет иметь право выбора формы оплаты. При этом, благодаря новой системе, человеку не потребуется предоставлять квитанции об оплате в орган власти.

Изменения позволят сотрудникам органов госвласти, которые принимают заявление, просматривать порядок прохождения платежа, есть он или нет. В этой ситуации не надо будет гражданину ходить в банк, оплачивать, приносить квитанции, – всё будет прозрачно и оперативно. Норма коснется, в том числе, услуг ЗАГСа, регистрационной палаты, налоговой инспекции, иных работ и услуг, которые оказывают государственные органы.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей