Ноя 01

Минздрав ПМР обеспокоен появившимися случаями отравления жителей Приднестровья грибами. Пока эти случаи единичные и не носят массового характера.

Эпидемиологическое расследование, проведенное специалистами республиканского Центра гигиены и эпидемиологии, показало, что приднестровцы зачастую не разбираются в грибах и принимают ядовитые за съедобные.

Минздрав ПМР предупреждает жителей республики, что в грибной сезон необходимо быть внимательными при сборе и покупке грибов, нельзя покупать грибы неизвестного происхождения, особенно на стихийных рынках и вдоль дорог.

При этом особо подчёркивая, что отравиться можно и при употреблении съедобных грибов, оказавшихся хорошей питательной средой для патогенных бактерий.

Эпидемиологи напоминают: инкубационный период отравления составляет от 30 минут до 20 часов.

Основными симптомами отравления грибами являются: сильные боли в животе, рвота, понос, иногда с примесью крови, головная боль, головокружение, слабость, в некоторых случаях неясность зрения, двоение в глазах, судороги, особенно в икроножных мышцах.

Через 1,5-2 дня наступает мнимое улучшение состояния, когда рвота и боль в животе ослабевают, появляется сонливость, однако если в дальнейшем не обратиться к специалистам, результаты могут быть плачевными. Поэтому специалисты рекомендуют, при первых признаках недомогания после употребления в пищу грибов следует обращаться за медицинской помощью и не заниматься самолечением.

По информации Центра гигиены и эпидемиологии, за последние десять лет грибами в Приднестровье отравились 76 человек. Летальных случаев зафиксировано не было.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей