Окт 27

Заболеваемость коронавирусной инфекцией растет. В среднем количество новых носителей COVID-19 по республике составляет около 95 человек в день. Нагрузка на систему здравоохранения запредельная. Актуален вопрос о расширении госпитальной сети. Об этом говорилось на очередном заседании Оперативного штаба при Президенте по профилактике и недопущению распространения вируса.

По данным Минздрава, наибольшее число заболевших в Тирасполе. Немногим столице уступают Бендеры.

Помимо основного коронавирусного госпиталя в Тирасполе на базе Республиканской клинической больницы был развернут его филиал для «бессимптомников» на площадке оздоровительного лагеря «Спартак», где уже размещены 115 пациентов. Есть необходимость в дополнительном расширении коечного фонда.

К среде будет подготовлен к приему инфицированных пациентов оздоровительный комплекс «Днестровские зори». Туда будут доставлять носителей нового вируса с легкой формой течения болезни из Тирасполя и Бендер. Объект рассчитан на 140 коек.

В помощь Слободзейскому инфекционному госпиталю готовят корпус профилактория «Солнечный» в Днестровске. Пока острой необходимости в нем нет, но учреждение должно быть в полной готовности на случай заполнения головного слободзейского COVID-центра.

Северные районы республики также нуждаются в расширении госпитальной сети. Рыбницкий инфекционный госпиталь заполнен, свободных коек считанные единицы. Рассматриваются различные варианты размещения его филиала. Наиболее оптимальным на данный момент является профилакторий Молдавского металлургического завода. В помещениях данного учреждения можно будет организовать лечение 120 пациентов.

Комплектование медицинским персоналом, оборудованием и другим необходимым имуществом дополнительно разворачиваемых госпиталей возложено на Министерство здравоохранения ПМР.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей