Окт 19

В родильном блоке Слободзейского коронавирусного стационара 9 октября 2020 года родились двойняшки – девочка и мальчик. Нетривиальный случай для Приднестровья. Чудесные малыши появились на свет в специализированном лечебном учреждении за несколько часов до этого у их мамы Валентины диагностировали наличие коронавирусной инфекции.

По словам мамы двойняшек, о болезни она не подозревала. Особых симптомов не было – небольшой насморк и лёгкое першение в горле. Затем к ночи 7 октября поднялась небольшая температура. После этого будущая мама обратилась к врачу, сдала ПЦР-тест. Однако результат, который спустя несколько дней пришёл положительным, узнала уже в роддоме.

«Когда мы поехали в роддом с мужем, там взяли у меня срочный тест, результат которого оказался положительным. Когда сообщили об этом, у меня дыхание перекрыло. Стало страшно. Очень переживала за деток. Словами не описать», - вспоминает Валентина.

Решение врачей – рожать в Слободзее. На скорой срочно доставили в госпиталь, оттуда – в родзал, операционный стол, экстренное кесарево сечение.

«Всё было как во сне и очень быстро. Запомнилось, что вокруг меня – десятки людей в оранжевых комбинезонах и масках. Они подбадривали и поддерживали», - продолжила Валентина.

Увидеть долгожданных малышей маме не дали – суровый врачебный протокол. В тех случаях, когда мама инфицирована коронавирусом. Двойняшкам сделали ПЦР-тесты и отправили в Республиканский центр матери и ребёнка. До встречи с мамой они будут там под наблюдением врачей.

Результаты анализа на наличие COVID-19 у малышей оказались отрицательными. Дети здоровы. Им дали имена: Иван да Марья. Сыном и дочкой Валентина любуется пока только дистанционно. Впереди у нее не менее недели лечения. К сожалению, без пневмонии не обошлось. Врачи говорят, поражение лёгких небольшое, поэтому мама и её малыши вскоре будут дома, вместе со всей семьей.

В отделении, где Валентина находится на излечении, сейчас выздоравливают ещё четыре будущих мамы с коронавирусом. Доктора спокойны за их здоровье, беспокоиться особенным пациенткам не стоит. Здоровье мам и малышей – под чутким контролем врачей. Всего с начала пандемии в Слободзейском госпитале проходили лечение от коронавируса девять беременных со сроками от 12 до 36 недель. У всех женщин заболевание протекало в лёгкой форме.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей