Янв 20

Эндоскопическая хирургия в Приднестровье В рамках программы по оснащению медицинских учреждений Приднестровья новым оборудованием в 2016 году продолжится начатая работа. В хирургическом отделении Рыбницкой Центральной районной больницы установили современную эндовидеохирургическую стойку для проведения малоинвазивных оперативных вмешательств в абдоминальной хирургии фирмы «KARL STORZ».

Это самое современное медицинское оборудование 2015 года выпуска. Оборудование такого класса используют в немецких современных медицинских центрах, а также в клиниках Российской Федерации. Поэтому с уверенностью можно сказать, что Рыбница на сегодняшний день владеет самыми передовыми достижениями в области малоинвазивной хирургии. Это очень дорогостоящее, стоимость порядка 1 млн. 30 тысяч руб. ПМР.

Хирурги уже успели оценить преимущества работы на новом оборудовании. Оптические приборы этой стойки позволяют проводить сложные операции. Видимость прекрасная. Намного легче стало оперировать.

Если раньше после операции острого холецистита традиционным путем оставался большой шрам-порез, пациент около 10 дней лежал в стационаре, то сейчас же оперативные вмешательства происходят без больших разрезов. И уже через 3-4 дня пациента выписывают в удовлетворительном состоянии.

Кроме того появилась возможность фиксировать ход операции. Пациент по желанию может ознакомиться: какую услугу он получил, в каком объеме, и какого качества. Это важно и для врача, и для пациента. Также по видеозаписям оперативных вмешательств можно учить молодых специалистов.

Эндоскопическая хирургия позволяет при помощи современного видеоэндоскопического оборудования, через маленькие разрезы размером 1-2 см с помощью современной оптики и специальных манипуляторов выполнять сложнейшие операции. При этих вмешательствах происходит минимальная травматизация тканей и, как следствие, болевые ощущения практически отсутствуют. Эндоскопические операции значительно снижают частоту осложнений и сокращают сроки госпитализации.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей