
На территории Приднестровской Молдавской Республики может открыться медицинский центр по лечению пациентов с острым коронарным синдромом. Соответствующее предложение поступило от иностранной клиники. Переговоры находятся в активной фазе. Об этом сообщила пресс-служба Правительства Приднестровской Молдавской Республики.
На сегодняшний день в Приднестровье работает программа по оказанию гражданам срочной кардиологической помощи за пределами государства. За время ее действия удалось спасти жизни 452 приднестровцев (176 человек – два года назад и 276 человек – за 9 месяцев текущего года). Всего по итогам 2020 года планируется прооперировать за рубежом около 350 пациентов по линии острого коронарного синдрома. Речь идет о стентировании сосудов – крайне важной процедуре, которая спасает жизнь человека и уберегает его от смерти либо инвалидности.
«Нам нужно прилагать все усилия, чтобы максимум медицинской помощи оказывался на нашей территории. В этой связи Правительство ведет активные переговоры с иностранными клиниками об открытии в следующем году в ПМР соответствующих медцентров, которые будут оказывать услуги в том числе и в области кардиологии», - рассказал глава правительства Александр Мартынов.
По словам премьера, крайне важно обеспечивать приднестровцев возможностью получить медицинскую помощь как на территории ПМР, так и за ее пределами.
«Мы подходим к решению этого вопроса исходя из имеющихся возможностей. Ту помощь, которую мы можем оказывать, мы оказываем здесь в Приднестровье. А помощь, которая является высокотехнологичной, оказываем за пределами нашей республики, оплачивая расходы из госбюджета», - подытожил Александр Мартынов.
Острый коронарный синдром (предынфарктное состояние, сердечный приступ) – любое состояние, обусловленное внезапным уменьшением кровоснабжения сердца. Проявлением острого коронарного синдрома может быть любое сдавливающее ощущение в груди, например, возникающее в покое или при незначительной физической активности (нестабильная стенокардия) или приводящее к развитию инфаркта миокарда.
Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com
Один отзыв на «Кардиологический центр в Приднестровье?»
Оставьте свой отзыв
- Театральная афиша на ноябрь
- Ноябрь в истории Приднестровья
- Молодым о старости
- Игра в парламент
- Преждевременные выводы
- 7 ноября должен остаться
- Эпидемиологическая ситуация
- Тарифы обучения в ПГУ
- О введении в обращение новой банкноты
- Неделя науки и мира
- Приговорен к длительному сроку
- Перспективы электрозарядных станций
- Эффективный курс рубля ПМР
- Тактические учения в УИН
- Эксперимент по экологическим платежам
- Иллюзии о стабильности
- О становлении приднестровского парламента
- Новые возможности диагностики
- Детский фотоконкурс
- Стратегия принудительной интеграции
- Меры профилактики туберкулеза
- Государственная стипендия
- Ответственность за браконьерство
- Ванная для всей семьи
- Польза и вред статинов
- Естественные антибиотики
- Плюсы и минусы радиаторной сетки
- Грыжа позвоночника поясничного отдела
- Переход на зимнее время
- Билет в один конец
- День города Дубоссары
- Предупреждение безнадзорности
- Для улучшения интеграции беженцев
- Текущая ситуация в сельском хозяйстве
- Наказание для отцеубийцы
- Получленство для папуасов
- Сезон охоты на пушного зверя и фазана
- Сентябрьский прожиточный минимум
- Мошенник обвиняется
- Уничтожение православия в Молдове
19 Окт 2020 в 9:18
Может открытся , а может и нет. Переговоры они такие. Тем более перед выборами. Вон 30 лет ведут переговоры. А лозунги так тем более.