Окт 19

На территории Приднестровской Молдавской Республики может открыться медицинский центр по лечению пациентов с острым коронарным синдромом. Соответствующее предложение поступило от иностранной клиники. Переговоры находятся в активной фазе. Об этом сообщила пресс-служба Правительства Приднестровской Молдавской Республики.

На сегодняшний день в Приднестровье работает программа по оказанию гражданам срочной кардиологической помощи за пределами государства. За время ее действия удалось спасти жизни 452 приднестровцев (176 человек – два года назад и 276 человек – за 9 месяцев текущего года). Всего по итогам 2020 года планируется прооперировать за рубежом около 350 пациентов по линии острого коронарного синдрома. Речь идет о стентировании сосудов – крайне важной процедуре, которая спасает жизнь человека и уберегает его от смерти либо инвалидности.

«Нам нужно прилагать все усилия, чтобы максимум медицинской помощи оказывался на нашей территории. В этой связи Правительство ведет активные переговоры с иностранными клиниками об открытии в следующем году в ПМР соответствующих медцентров, которые будут оказывать услуги в том числе и в области кардиологии», - рассказал глава правительства Александр Мартынов.

По словам премьера, крайне важно обеспечивать приднестровцев возможностью получить медицинскую помощь как на территории ПМР, так и за ее пределами.

«Мы подходим к решению этого вопроса исходя из имеющихся возможностей. Ту помощь, которую мы можем оказывать, мы оказываем здесь в Приднестровье. А помощь, которая является высокотехнологичной, оказываем за пределами нашей республики, оплачивая расходы из госбюджета», - подытожил Александр Мартынов.

Острый коронарный синдром (предынфарктное состояние, сердечный приступ) – любое состояние, обусловленное внезапным уменьшением кровоснабжения сердца. Проявлением острого коронарного синдрома может быть любое сдавливающее ощущение в груди, например, возникающее в покое или при незначительной физической активности (нестабильная стенокардия) или приводящее к развитию инфаркта миокарда.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «Кардиологический центр в Приднестровье?»

  1. Аноним пишет:

    Может открытся , а может и нет. Переговоры они такие. Тем более перед выборами. Вон 30 лет ведут переговоры. А лозунги так тем более.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей