Сен 08

Коронавирус

Из Слободзейского инфекционного госпиталя вчера выписали особого пациента, который 36 дней провёл в состоянии медицинской комы на аппарате искусственной вентиляции лёгких. Это важное событие для медиков – ещё одна трудная победа над коронавирусом. Такие победы добавляют медикам сил – спасена еще одна жизнь.

«Это наша очередная победа. Больной, который провёл в отделении более 40 дней, поступил в тяжёлом состоянии. Компьютерная томография показала более 85% поражения лёгочной ткани. Это дыхательная недостаточность. На тот момент аппарат ИВЛ стал для него спасением. И больной выжил!», - поделилась врач-реаниматолог коронавирусного госпиталя Анжела Андреева.

Пациента для дальнейшего лечения перевели в Республиканский госпиталь инвалидов Великой Отечественной войны. Он еще очень слаб, но всё же он победитель. Процедура ИВЛ серьёзная и проводится только по жизненным показаниям.

«Эта патология сама по себе опасна. Я считаю, что снять больного с искусственной вентиляции лёгких – это чудо. Аппарат ИВЛ – насколько бы он ни был хорош – всё равно чужероден», - отметила Анжела Андреева.

Пациент прошел сложный путь к выздоровлению. То, что пандемия затронет лично его, не мог и предположить.

«Понимал, что вирус существует. Но думал, что ситуацию «раздувают». Как ни включишь какой-нибудь канал – всё про новый коронавирус. Думал, что это просто пропаганда. Сейчас я знаю, что это очень опасная болезнь. С ней шутить нельзя», - рассказал он.

Впереди у победившего инфекцию мужчины длительная реабилитация. Нужно преодолеть мышечную слабость – одно из последствий от искусственной вентиляции лёгких – вновь научиться глубоко дышать и вернуться здоровым в родной дом.

Василий Бегунов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей