Ноя 29

Коронавирус в Приднестровье

Сегодня в Приднестровье был зафиксирован антирекорд по суточной заболеваемости коронавирусной инфекцией – 464 человека. Шокирующий результат! Однако, не все так плохо, отмечают в Оперативном штабе по профилактике и предотвращению распространения вирусной инфекции, и дают этому обоснование.

Почему так много заболевших?

Дело в том, что в Приднестровье начали использовать быстрые антиген-тесты, их результаты готовятся всего за 15 минут. До этого использовали лабораторные ПЦР-тесты, а еще раньше пробы отправляли в Кишинев. По этой причине очередь растягивалась на 3-4 дня.

Сейчас вся очередь, которая накопилась за это время, получает результаты тестов очень быстро, и поэтому в течение нескольких дней будет наблюдаться скачок в ковид-статистике – пока не закончится образовавшаяся очередь. Потом прогнозируется, что количество выявленных больных вернётся на прежний уровень.

В начале пандемии единственный способ определить ковид-положительного – это был ПЦР-тест. Нужно было ждать, пока пробу возьмут и обработают, отвезут и привезут всё из лаборатории.

Сейчас Приднестровье закупило несколько десятков мобильных лабораторий для проведения антиген-тестов. Они заработали на этой неделе. Уже завезли 10 тысяч тестов, еще 20 тысяч в пути.

Майя Караман, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей