Апр 13

Здравоохранение ПМР

Министерство здравоохранения представило отчет об исполнении госпрограммы по иммунизации населения, которая была разработана для улучшения эпидемиологической ситуации в Приднестровье. В рамках программы в этом году приобрели вакцины согласно календарю прививок. В частности, закупили вакцину против гриппа, а также антирабическую вакцину и антирабический иммуноглобулин. Часть средств ушла на приобретение шприцов для иммунизации населения.

По результатам мероприятий, которые были проведены в 2021 году, Минздрав ПМР охватил вакцинацией в среднем от 57,8% до 94% населения. Самый высокий показатель вакцинации против туберкулеза – порядка 94%. По остальным прививкам, в связи с медицинским отводом и с нежеланием родителей вакцинировать детей, процент охвата вакцинацией ниже, отметили в министерстве.

Согласно статистическим данным, в Приднестровье больше 10 лет не регистрируются случаи дифтерии, не зафиксированы случаи краснухи – с 2007 года, кори – с 2008 года.

За последние два года удалось снизить заболеваемость туберкулезом, в том числе и смертность. В прошлом году была проведена большая работа по профилактике туберкулеза, большее количество граждан прошли флюорографию. Врачи-фтизиатры Республиканской туберкулезной больницы проводили круглые столы и лекции для школьников, студентов и сотрудников МВД ПМР.

Кроме того, в Приднестровье действует госпрограмма «Онкология: совершенствование онкологической помощи населению ПМР». Данное руководство не только обеспечивает диагностику заболеваний на ранних стадиях, но также лечение и реабилитацию онкобольных. Результаты есть. За прошлый год в республике было выявлено 1 523 случая злокачественных новообразований, это на 4% меньше, чем годом ранее.

Тем самым, государственные программы в области здравоохранения доказывают свою эффективность.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей