Министерство здравоохранения представило отчет об исполнении госпрограммы по иммунизации населения, которая была разработана для улучшения эпидемиологической ситуации в Приднестровье. В рамках программы в этом году приобрели вакцины согласно календарю прививок. В частности, закупили вакцину против гриппа, а также антирабическую вакцину и антирабический иммуноглобулин. Часть средств ушла на приобретение шприцов для иммунизации населения.
По результатам мероприятий, которые были проведены в 2021 году, Минздрав ПМР охватил вакцинацией в среднем от 57,8% до 94% населения. Самый высокий показатель вакцинации против туберкулеза – порядка 94%. По остальным прививкам, в связи с медицинским отводом и с нежеланием родителей вакцинировать детей, процент охвата вакцинацией ниже, отметили в министерстве.
Согласно статистическим данным, в Приднестровье больше 10 лет не регистрируются случаи дифтерии, не зафиксированы случаи краснухи – с 2007 года, кори – с 2008 года.
За последние два года удалось снизить заболеваемость туберкулезом, в том числе и смертность. В прошлом году была проведена большая работа по профилактике туберкулеза, большее количество граждан прошли флюорографию. Врачи-фтизиатры Республиканской туберкулезной больницы проводили круглые столы и лекции для школьников, студентов и сотрудников МВД ПМР.
Кроме того, в Приднестровье действует госпрограмма «Онкология: совершенствование онкологической помощи населению ПМР». Данное руководство не только обеспечивает диагностику заболеваний на ранних стадиях, но также лечение и реабилитацию онкобольных. Результаты есть. За прошлый год в республике было выявлено 1 523 случая злокачественных новообразований, это на 4% меньше, чем годом ранее.
Тем самым, государственные программы в области здравоохранения доказывают свою эффективность.
Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com
Оставьте свой отзыв
- Открытие рыбацкого сезона
- Хреновая статистика
- Приемная кампания в тираспольский колледж
- Водитель маршрутки признан виновным
- Кодекс профессиональной этики журналиста
- Условия на экспорт древесины
- Порядок отключения должника от электричества
- Помним и чтим
- Опасные марионетки
- Надёжность и безопасность электросетей
- Совершенствование правил энергосбережения
- Майский прожиточный минимум
- История на службе нацистского режима
- Помощь в выборе будущей профессии
- Программа занятости подростков
- Снижение бюрократии в образовании
- Меры замещения энергодефицита
- Страна коррумпированного правления
- Лавандовый праздник
- Тактические учения ГСИН
- Прогноз погоды на неделю
- Чтобы солнце не слепило
- Чем полезен лавровый лист
- Пусть сильнее грянет буря
- Знания о кишечной инфекции
- Лучше минеральных удобрений
- Выплаты по материнству и детству
- Запрет на вывоз топливных ресурсов
- Не ушел от заслуженного наказания
- Штраф за навязчивый драйв
- Тарифная динамика за прошедший месяц
- ЧЭП продлевается
- Приемная кампания в ПГУ
- Пора вернуть Молдову
- Майский индекс цен
- Покой нам только снится
- Теория и практика
- Методика из практической необходимости
- Предельные уровни тарифов по жилфонду
- Цены на продукты

Обсуждение новостей