Окт 13

Здравоохранение ПМР

За руководство подготовкой интернов и ординаторов, проходящих обучение по образовательным программам послевузовского профессионального образования – программам ординатуры за счет средств республиканского бюджета, могут увеличить размер доплаты в четыре раза. Цель – дополнительные меры стимулирования высококвалифицированных врачей-специалистов из числа заведующих отделениями организаций здравоохранения, являющихся клиническими базами. Инициатором выступило Министерство здравоохранения Приднестровской Молдавской Республики.

Для закрепления новых условий будут внесены соответствующие изменения в «Положение о порядке установления надбавок и доплат к должностному окладу работников организаций здравоохранения, социального обеспечения, с учётом специфики условий их труда».

В министерстве здравоохранения сообщили:
Сегодня медикам, курирующим подготовку врачей-интернов на бюджетной основе, установлена доплата в размере 5% должностного оклада на период подготовки интернов. Помимо интернов практическое обучение в структуре Минздрава ПМР проходят и врачи-ординаторы. С прошлого года в республике вместо интернатуры была введена ординатура, которая относится к уровню послевузовского профессионального образования и является продолжением обучения выпускников.

«В целях принятия дополнительных мер стимулирования высококвалифицированных врачей-специалистов из числа заведующих отделениями организаций здравоохранения, являющихся клиническими базами, представляется целесообразным увеличить размер доплаты за руководство подготовкой врачей-интернов, врачей-ординаторов, проходящих обучение по образовательным программам послевузовского профессионального образования – программам ординатуры за счет средств республиканского бюджета, с 5% до 20% должностного оклада на период подготовки интернов, ординаторов», - пояснили в Минздраве ПМР.

Надбавки станут стимулирующим инструментом для заведующих отделениями, которые способствуют подготовке медицинских кадров. Начисление надбавок будет осуществляться в пределах лимитов без привлечения дополнительных средств за счет республиканского бюджета.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей