Апр 24

Оплата труда медикам

Переход на новую систему оплаты труда в системе здравоохранения могут отложить до наступления лучших времён. Предполагалось, что с июля текущего года в лечебно-профилактических учреждениях Приднестровья начнет действовать новая система оплаты труда, в результате чего оклады медработников должны вырасти в среднем на 30%.

Однако бушующая пандемия внесла свои коррективы. Сроки нововведений сдвинуты, поскольку основные силы и денежные средства государство сейчас бросает на борьбу с эпидемией, поддержку населения и бизнеса в условиях действия режима чрезвычайного положения, сохранение текущих социальных обязательств (выплата зарплат, пособий, пенсий и др.)

По словам председателя правительства, если удастся обойтись без катастрофических финансовых потерь, тогда шаг по росту зарплат медикам будет реализован в этом году.

«Понятно, что распространение коронавируса повлияло на ситуацию в экономике и финансах. Может этот шаг будет не с 1 июля, а чуть позднее. Считаю, что если не будет дополнительных внешних шоков, если нам в обозримом будущем удастся без катастрофических финансовых потерь перебороть эту ситуацию, то в этом году шаг по повышению заработных плат всему медицинскому персоналу мы должны сделать», - сказал Александр Мартынов.

Откорректированную дату внедрения новой системы оплаты труда определят министерства здравоохранения и финансов совместным согласованным решением.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей